"Слабое государство": бывший мэр Каунаса прокомментировал "дело Палецкиса"

Шустаускас отметил, что оппозиционному политику до сих пор ничего не предъявили, потому что просто нечего
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 22 окт – Sputnik. Только слабое государство может держать под стражей невиновного человека, заявил в интервью Sputnik Литва бывший мэр Каунаса Витаутас Шустаускас.

Так он прокомментировал вопрос о деле оппозиционного политика, экс-лидера "Социалистического народного фронта" Альгирдаса Палецкиса, который с осени прошлого года арестован по подозрению в "шпионаже в пользу России".

"Убийц выпускают под подпись, а тут год держать и не предъявить ничего, и не судить. Если виноват, пусть судят, если нет – то пусть выпускают. Только слабое государство может держать невиновного человека. Наверное, нечего предъявлять ему. Мне непонятны такие вещи, когда говорят, что [мы] демократическое государство, – я не вижу никакой демократии", – сказал Шустаускас.

Он также отреагировал на слова консерватора, депутата Сейма Арвидаса Анушаускаса, который раскритиковал тех, кто поддерживает Палецкиса. По словам литовского политика, это "сторонники кремлевской политики".

Депутат раскритиковал литовских правозащитников за поддержку Палецкиса

Шустаускас призвал не обращать на депутата никакого внимания, так как он "сейчас выбрал другую сторону и поет другую песню".

Во вторник Каунасский окружной суд рассматривает запрос Генпрокуратуры о продлении ареста Палецкису. Ранее этот срок продлевали максимум на три месяца.

В день суда историк Александр Дюков опубликовал снимок Палецкиса, который выглядит сильно изможденным. Сам оппозиционный политик заявлял, что его здоровье ухудшилось и он потерял в весе.

Находясь в тюрьме, Палецкис написал несколько писем, они обнародованы одним литовским порталом. В одном из них оппозиционный политик заявил, что власти ему мстят из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.