Шаповалов: для Эстонии должна быть примером Финляндия, а не Литва с Латвией

Присутствие Кальюлайд на параде Победы не противоречило бы прозападной ориентации, однако смогло бы существенно укрепить отношения с соседней страной, считает политолог Владимир Шаповалов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Шаповалов: для Эстонии должна быть примером Финляндия, а не Литва с Латвией

Канцелярия президента Эстонии Керсти Кальюлайд пока не получала приглашения приехать в Москву на мероприятия, посвященные 75-летию окончания Великой Отечественной войны, которые пройдут 9 мая 2020 года, сообщает ERR.

Минобороны РФ рассекретило документы об освобождении Риги от фашистов

Также Россия пока не ответила на приглашение, посланное Кальюлайд президенту РФ Владимиру Путину, на Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет с 17 по 19 июня 2020 года в Тарту.

"В дипломатическом общении ответ на приглашение дается не сразу. Сейчас еще рано его ждать", — сообщили в канцелярии.

В интервью Sputnik Литва политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов рассказал, что Таллину стоит поучиться у Финляндии, которая показывает хороший пример, как быть частью западного сообщества и выстраивать нормальные отношения с Россией.

"Эстония и Керсти Кальюлайд ушли от махровой русофобии, которая отличает их от литовских и латвийских коллег, поэтому, возможно, отношения Эстонии и России будут развиваться позитивно. Для Эстонии, которая является соседом России, должны быть примером не Латвия и Литва, а Финляндия — яркий пример выстраивания позитивных отношений в течение нескольких десятилетий. При этом Финляндия является частью западного сообщества, и никто это не сбрасывает со счетов. Я думаю, пример родственного народа может быть для Эстонии позитивным", — сказал политолог.

По словам Шаповалова, присутствие Кальюлайд на параде, посвященном Дню Победы, укрепило бы отношения между странами.

"Празднование Дня Победы — это самое важное для России событие. На это мероприятие приглашены многие мировые лидеры. Это очень важное событие, событие мирового значения. И победа над фашизмом является мировым достоянием и достижением, и то, что эстонский президент, надеюсь, будет принимать участие в этих событиях, должно укрепить эстонско-российские отношения. Это совершенно не противоречит прозападной ориентации Эстонии", — заключил политолог.