Британское правительство отложило голосование по соглашению о Brexit

Премьер заявил в парламенте, что просить Евросоюз о переносе сроков Brexit не намерен, и пообещал сделать все, чтобы вывести страну из Евросоюза 31 октября
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 19 окт – Sputnik. Правительство Великобритании после принятия парламентом поправки, вынуждающей его просить о продлении Brexit, отложило голосование по соглашению с ЕС до следующей недели, объявил лидер палаты общин Джейкоб Риз-Мог.

Евродепутат от Литвы заявил, что от Brexit нельзя ждать ничего хорошего

Он уточнил, что дебаты по этому вопросу пройдут в понедельник.

В каком виде внесут соглашение и что будет с дебатами по тронной речи королевы, намеченными также на понедельник, пока неясно.

Спикер Джон Беркоу пообещал, что после консультаций с правительством прояснит ситуацию в понедельник.

Голосование по соглашению должно было состояться в субботу, однако вопреки призывам премьера Бориса Джонсона депутаты приняли поправку, которую внес Оливер Летвин. Согласно ей, премьер должен будет до 23.00 (01.00 мск воскресенья) попросить об отсрочке Brexit.

Сам Джонсон заявил в парламенте, что просить Евросоюз о переносе сроков Brexit не намерен, и пообещал сделать все, чтобы вывести страну из Евросоюза 31 октября.

"Я не буду просить ЕС об отсрочке, и закон не обязывает меня этого делать. Дальнейшая задержка навредит стране", — сказал премьер под крики негодования парламентариев.

По его словам, на следующей неделе правительство "представит законопроект, который необходимо принять для обеспечения вывода Британии из Евросоюза".

Зубец: Brexit затеян для того, чтобы избавиться и от рабочих из Балтии

Лидер фракции шотландских националистов Иан Блэкфорд, выступая в парламенте, предупредил Джонсона, что если тот не попросит отсрочки Brexit, его ждет суд.

Поправка Летвина является своего рода "страховкой" для противников "жесткого Brexit": она как бы удерживает поддержку депутатами соглашения до тех пор, пока не будет принят соответствующий закон и вероятность выхода из ЕС без соглашения не будет полностью исключена. Принятие поправки связано с опасениями, что какие-то неожиданные повороты событий могут помешать цивилизованному выходу Британии из ЕС и страна просто "выпадет" из объединения 31 октября.