В Северодвинске сняли с поезда трех американских дипломатов

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что сотрудники посольства США уведомили Минобороны РФ о своей поездке, однако они заявляли о намерении посетить Архангельск
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 17 окт – Sputnik. Американских дипломатов сняли с поезда в Северодвинске. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД России.

Генсек ООН поддержал РФ после отказа США выдать визы российским делегатам

Ранее сообщалось, что трое сотрудников американского посольства пытались въехать на режимную территорию без разрешения.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что это была официальная поездка. Американские дипломаты уведомили Минобороны РФ о своих планах, однако они заявляли о намерении посетить Архангельск, а не Северодвинск.

"Видимо, заблудились. Готовы подарить посольству США карту России", — пошутили в МИД РФ.

Как позднее сообщил стат-секретарь – заместитель министра иностранных дел РФ Евгений Иванов, Москва направит ноту протеста Вашингтону в связи с инцидентом.

Село Ненокса находится в 40 километрах от Северодвинска. Около него находится государственный Центральный морской испытательный полигон ВМФ России.

Восьмого августа на этом полигоне произошел взрыв с возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Первоначально сообщалось о двух погибших, однако позже "Росатом" уточнил, что погибли пять сотрудников.

Также в городе дислоцированы части Беломорской военно-морской базы и сосредоточены крупнейшие судостроительные и судоремонтные российские предприятия.