Путин назвал попытки нивелировать ядерный потенциал РФ бесполезными

По словам российского лидера, специалистам уже давно очевидно, что размещение натовских систем ПРО около границ России не принесет результата
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что попытки нивелировать ядерный потенциал РФ в непосредственной близости от ее границ обречены на неудачу. Об этом российский лидер рассказал в интервью телеканалам Al Arabiya, Sky Nеws Arabia и RT Arabic.

Путин напомнил, что НАТО старается разместить системы противоракетной обороны у самых границ России. По его словам, такая тактика, конечно, представляет угрозу, однако попытки альянса будут бесплодны.

Путин заявил, что Россия создаст комплексы против любой системы ПВО

"Конечно, представляет для нас угрозу, потому что это — попытка нивелировать наш стратегический ядерный потенциал. Она обречена на неудачу, эта попытка. Это уже очевидно. Я думаю, что и для специалистов уже очевидно", — заявил российский президент.

Путин также подчеркнул, что ни у кого уже не возникает сомнений в том, что НАТО является инструментом внешней политики США. Российский лидер также обратил внимание на то, что как только какая-либо страна вступает в альянс, ее уже не спрашивают, а просто размещают на ее территории определенные виды вооружения.

Путин привел в пример элементы системы противоракетной обороны в Румынии, которые скоро планируется разместить и в Польше.

Российский лидер заключил, что такая деятельность альянса деструктивна и ничем хорошим не кончится.

НАТО постоянно наращивает военный контингент у границ РФ и союзной Белоруссии. Власти балтийских стран регулярно заключают оборонные контракты и призывают к увеличению присутствия военных альянса в регионе, обосновывая это растущей "российской угрозой".

При этом Москва неоднократно заявляла о своих мирных намерениях и подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать. В МИД России отмечали, что НАТО использует истерию западных стран, чтобы наращивать силы на восточном фланге.

В интервью Sputnik Литва член научного совета Национального института исследований глобальной безопасности, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО МИД России Владимир Козин отметил, что масштабные учения НАТО могут рассматриваться как очень серьезные военные приготовления к военным действиям. По его словам, Россия и Белоруссия на время проведения маневров могут повысить боевую готовность.