В Сейме Литвы выступили против расширения Каунаса за счет соседних деревень

Депутаты отметили, что администрация города не представила обоснований для такого присоединения и мнение жителей в этом вопросе не учитывалось
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 11 окт – Sputnik. Группа членов Сейма Литвы обратилась к президенту с призывом отклонить задумку муниципалитета Каунаса присоединить к городу часть территорий Каунасского района, сообщает пресс-служба литовского парламента.

Обращение было подписано 46 депутатами. Послание адресовано президенту Гитанасу Науседе, премьер-министру Саулюсу Сквернялису и министру внутренних дел Рите Тамашюнене.

"При подаче своего предложения администрация муниципалитета Каунаса не указала, на каком основании предлагается присоединить именно такую территорию, не оценена обоснованность и целесообразность этого предложения", – говорится в обращении.

Депутаты также отметили, что на карте, представленной муниципалитетом Каунаса, показано, что присоединить хотят самые многочисленные поселения, с двумя третями населения и самыми крупными инвестициями.

Кроме того, члены Сейма утверждают, что мнение жителей Каунасского района не учитывалось и, вероятно, были нарушены процедуры, необходимые для принятия такого решения.

Жители Каунасского района попросили Сейм защитить их от мэра Каунаса

Авторы петиции отмечают, что вопросы численности и территории литовских муниципалитетов должны решаться всесторонне, по всей стране, после тщательного анализа муниципальных экономических и социальных показателей, без дискриминации какого-либо одного муниципалитета и его жителей.

Каунасский городской совет во главе с мэром Висвалдасом Матийошайтисом обратился к правительству в начале сентября с предложением присоединить 99 сел Каунасского района к городу. Министерство внутренних дел должно подготовить и провести опрос населения.

По словам Матийошайтиса, как только жители района станут жителями города, то в их населенных пунктах лучше будут оборудованы улицы и тротуары. Кроме того, он пообещал решить проблемы общественного транспорта.

Он также отметил, что жители района пользуются городской инфраструктурой Каунаса и другими преимуществами, а все лавры достаются мэру Каунасского района Валериюсу Макунасу.

Сами жители Каунасского района обратились в Сейм с просьбой защитить их от амбиций каунасских политиков.