Пушков посмеялся над статьей New York Times о "спецподразделениях ГРУ"

По словам российского сенатора, материал издания скорее похож на "сценарий плохого голливудского триллера"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 9 окт – Sputnik. Член Совета Федерации Алексей Пушков сравнил "сенсационное расследование" западными СМИ "секретной деятельности" российских спецслужб со сценарием плохого триллера.

Мать Скрипаля попросила полицию признать сына пропавшим без вести

Ранее американская газета The New York Times опубликовала статью о "сверхсекретном российском подразделении ГРУ 29155", которое стремится "дестабилизировать Европу". Как утверждает автор материала, данное подразделение якобы стоит за отравлением шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, дестабилизацией ситуации в Молдавии и попыткой государственного переворота в Черногории.

По версии издания, о существовании подразделения 29155 не знает никто, даже другие сотрудники Главного разведывательного управления.

По словам Пушкова, описываемое изданием "подразделение ГРУ по саботажу" "настолько секретно, что о его акциях тоже никто ничего не знает".

"В общем, спутали сценарий плохого голливудского триллера и реальность", – отметил сенатор на своей странице в Twitter.

В Кремле так же прокомментировали статью в NYT. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, подобный материал относится к разряду "криминального чтива".

Сазонова: выводы Скотланд-Ярда по делу Скрипалей не изменят позицию Лондона

Западные СМИ уже неоднократно публиковали непроверенную и не подтвержденную названными источниками информацию о попытках России "дестабилизировать ситуацию" в некоторых странах.

В частности, Великобритания в 2018 году обвинила Россию в причастности к отравлению в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за измену, и его дочери Юлии. В "доказательствах", которые приводил Лондон, было множество несостыковок, а некоторые "факты причастности Москвы", которые британское правительство преподносило как "неопровержимые", впоследствии опровергла даже лаборатория Портон-Даун.