Энергетика. LIVE

Премьер Литвы посетовал на упущенное время в "борьбе с БелАЭС"

Глава кабмина утверждает, что Вильнюс только в последние годы начал добиваться поддержки от ЕС и других стран в этом вопросе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 30 сен – Sputnik. Премьер Литвы Саулюс Сквернялис посетовал на упущенное время в борьбе с Белорусской атомной электростанцией (БелАЭС).

Консерваторы потребовали от руководства Литвы защиты позиции по БелАЭС

Глава кабмина отметил, что только в последние годы Сейм и литовское правительство предприняли меры, чтобы получить поддержку от ЕС и других стран в этом вопросе.

"Если бы такие дипломатические и практические меры были приняты на начальном этапе реализации проекта, шансы остановить его или добиться его превращения в безопасную и не угрожающую национальной безопасности Литвы, окружающей среде и здоровью [станцию] были бы выше. Возможность сделать это была упущена", — заявил он.

Сквернялис подчеркнул, что позиция Литвы в отношении "угрозы", якобы исходящей от БелАЭС, остается неизменной.

Политик напомнил, что 1-4 октября Департамент пожарной и спасательной службы Литвы проведет учения, в которых 24 государственных института отрепетируют подготовку к ядерному или радиологическому инциденту на Белорусской АЭС.

Спор Литвы и Белоруссии по БелАЭС

Отношения Вильнюса и Минска обострились на фоне строительства Белорусской АЭС. Объект будет расположен в Гродненской области, в 50 километрах от литовской столицы. Именно выбранная площадка под станцию не устраивает Литву.

Литовские консерваторы испугались, что Литва откажется от позиции по БелАЭС

Балтийские политики считают, что БелАЭС представляет "угрозу" национальной безопасности, и призывали соседние страны бойкотировать проект. Однако Вильнюс никто не поддержал.

Тогда в Литве на законодательном уровне решили запретить импортировать электроэнергию из третьих стран, где находятся "небезопасные" АЭС.

Однако в Минске неоднократно подчеркивали, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а международные эксперты уже подтвердили отсутствие рисков для соседних стран.

Ранее представители оппозиции попросили объяснений от главы МИД Линаса Линкявичюса о возможных изменениях в позиции Литвы по поводу БелАЭС. Они потребовали предоставить стенограмму недавней встречи министра с белорусским коллегой Владимиром Макеем, которая прошла в Нью-Йорке.

Консерваторы заявили, что на предстоящем в середине октября заседании Совета ЕС литовское правительство планирует "предать" национальные интересы страны и отказаться от своей позиции по БелАЭС.