Энергетика. LIVE

Россия может поставлять газ в ЕС без контракта с Украиной, пишут СМИ

Об этом рассказал источник РБК, близкий к трехсторонним переговорам, которые запланированы на 19 сентября
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Поставки российского газа в Евросоюз в 2020 году могут осуществляться без заключения нового газового контракта с Украиной, сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к трехсторонним газовым переговорам, которые намечены на четверг.

Литва уже покупает русский СПГ. Будет ли его через Польшу покупать Украина?

Как отметил собеседник издания, такой вариант Москве может предложить Брюссель. Речь может идти о контрактовании "Газпромом" мощностей в газотранспортной системе Украины на краткосрочный и среднесрочный периоды.

В статье подчеркивается, что такое возможно из-за того, что Киев, будучи членом Европейского энергетического сообщества, взял на себя обязательства соблюдать европейские энергетические нормы в национальном законодательстве.

По словам источника, это означает, что оператор газотранспортной системы Украины будет обязан выставлять на аукцион свои транзитные мощности даже при отсутствии контракта. В свою очередь, "Газпром" сможет их выкупать и таким образом осуществлять краткосрочные и среднесрочные поставки.

Как утверждается в статье, российская газовая компания не против такого сценария, однако многое будет зависеть от цены такого резервирования.

Действующие контракты на транзит газа между Россией и Украиной истекают в конце этого года. До сих пор между сторонами нет определенности.

Обсуждение будущих соглашений проходит в рамках трехсторонних встреч России, Украины и Еврокомиссии. Последняя была в январе этого года.

Крутаков: Украина в споре с "Газпромом" напоминает мальчика из подворотни

Ранее ЕК предложила сторонам подписать новый контракт сроком на десять лет. Также была озвучена позиция, что объемы транзита должны быть привлекательными, в том числе для инвесторов, участвующих в модернизации украинской газотранспортной системы.

В Москве заявили о том, что контракт должен быть коммерчески интересным для РФ.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, Москва готова продлить на действующих условиях контракт на транзит газа через Украину и возобновить поставки Киеву. Он также отметил, что для достижения договоренностей необходимо урегулировать судебные споры между "Газпромом" и "Нафтогазом".

Зимой 2018 года арбитраж вынес решения по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" о поставке и транзите голубого топлива, обязав российскую компанию выплатить 2,56 миллиарда долларов. "Газпром" обжаловал постановление, а затем потребовал полной отмены решения по транзиту. Также российская сторона обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском о разрыве контрактов с "Нафтогазом", которые были заключены на срок до конца 2019 года.