Почитание пособников нацистов вредит репутации Литвы, заявила дипломат США

Также американский представитель напомнила, что Вильнюсу необходимо помнить о выводах Международной комиссии по оценке преступлений оккупационных режимов в Литве
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Посланник Госдепартамента США по вопросам Холокоста Черри Дэниелс заявила, что благодаря "героям" Литва превратилась в "демократическое государство", однако в каждой стране есть "свои темные моменты".

Полиция Литвы отказалась расследовать самовольную установку доски Норейке

"Когда сталкиваешься со сложными вопросами прошлого, важно объективно проанализировать действия исторических личностей, чтобы определить влияние их действий, как положительное, так и негативное", — написала она на своей странице в Twitter.

Она призвала Вильнюс серьезно отнестись к выводам Международной комиссии по оценке преступлений оккупационных нацистского и советского режимов в Литве.

"Почитание тех, чьи действия непосредственно привели к преследованиям и убийствам тысяч ни в чем не повинных людей во время Холокоста, создает разногласия, допускает распространение дезинформации, пропагандирует антисемитизм и подрывает международную репутацию Литвы", — добавила Дэниелс.

Кроме того, по мнению дипломата, это лишает чести героев, которые на самом деле представляли "смелый дух Литвы".

В Литве начали расследование из-за свастики у здания Еврейской общины

Руководство балтийских стран открыто проводит политику героизации пособников нацистов. Граждане, опровергающие официальную позицию Вильнюса по этому вопросу, подвергаются преследованиям.

В частности, в Литве "национальным героем" считают Йонаса Норейку, в то время как в действительности "борец за свободу" был пособником нацистов и ответственен за создание еврейского гетто в Шяуляйском уезде, в котором убили тысячи людей.

Спустя несколько лет Норейка примкнул к "лесным братьям" — националистически настроенным вооруженным формированиям. Многие из литовских "партизан" вставали на сторону фашистов и участвовали в уничтожении советских партийных работников, еврейской общины в Литве и мирного населения.

Даже внучка Норейки, американская журналистка Сильвия Фоти, узнав подробности биографии деда, разоблачила его и призвала литовские власти не прославлять его как "национального героя".

Почитание пособников нацистов вредит репутации Литвы, заявила дипломат США