Энергетика. LIVE

Литва получит первую крупную партию российского СПГ, пишут СМИ

Для какой именно литовской компании предназначен груз, не уточняется, однако предполагается, что это может быть Ignitis или Achema
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. Литва впервые получит крупнотоннажную партию российского сжиженного газа с завода "Ямал СПГ", пишет газета "Коммерсант".

Танкер Stena Clear Sky утром 12 сентября вышел из терминала Монтуар во Франции и направился в Клайпеду. По данным Marinetraffic.com, судно должно прибыть в литовский порт 16 сентября.

"Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники пишет, что на борту находится партия сжиженного природного газа, перегруженная с проекта "Ямал СПГ", которые принадлежит российскому "Новатэку". Груз с завода по долгосрочному контракту с французской компанией Total доставил танкер Yamal Spirit.

По данным издания, Total выступила продавцом, а покупателем, как предполагается, в этой сделке стала литовская компания Lietuvos energijos tiekimas, которая с 6 сентября сменила название на Ignitis. Предприятие ранее сообщало, что еще в январе подписало контракт с французской компанией по поставке одного груза на спотовой основе, который должен был прийти в начале третьего квартала.

Литва получила груз СПГ из Норвегии

Однако источники "Коммерсанта", близкие к Ignitis, называют и другого возможного покупателя груза СПГ. Предполагается, что им может быть йонавский завод по производству химических удобрений Achema, который также пользуется услугами Клайпедского терминала СПГ.

Однако представители Ignitis и Achema отказались комментировать сделки по СПГ.

"Цена сделки, вероятнее всего, имела небольшую премию к котировкам британского хаба NBP (сейчас около 142 доллара за тысячу кубометров)", — пишет издание.

Отмечается, что в этом году Литва увеличила закупки СПГ почти на 70 процентов за прошедший период из-за снижения цен. При этом особое значение получило российское топливо, а именно поставки небольшого объема грузов СПГ с завода "Новатэка" в Высоцке. Однако раньше Вильнюс никогда не получал крупнотоннажные грузы российского СПГ.

В графике компании – оператора терминала СПГ Klaipedos nafta (KN) говорится, что ожидается партия СПГ объемом 145 тысяч кубометров.

Клайпедский терминал СПГ

В 2015 году Литва построила собственный терминал СПГ в Клайпеде якобы для того, чтобы избавиться от монополии российской корпорации "Газпром". При этом балтийская республика арендует судно-газохранилище у Норвегии, что обходится Klaipedos nafta в 60 миллионов евро в год.

В России, кажется, придумали, как выгодно продавать газ при низких ценах

Летом прошлого года власти приняли решение выкупить судно-газохранилище, обосновав это тем, что терминал пригодится и в будущем.

В основном СПГ приходит в Литву из Норвегии, а с этого года еще и из России. Литовские власти также заявляют, что получают голубое топливо из США, однако некоторые эксперты ставят это под сомнение и подчеркивают, что было всего лишь несколько поставок.

Больше чем за месяц Клайпедский терминал получил три танкера с российским СПГ.

Как отметил в интервью Sputnik Литва Александр Носович, поставки российского газа — это единственный для Вильнюса способ остановить процесс банкротства своего терминала СПГ. При этом эксперт подчеркнул, что для Литвы российское топливо выгодно, однако в целом ситуация абсурдна, так как балтийская республика нашла "альтернативу" российскому газу в виде СПГ из России.