Сейм одобрил кандидата на пост еврокомиссара от Литвы

Во вторник парламент рассмотрел предложение о выдвижении министра экономики и инноваций в члены ЕК, обсуждение продолжится на этой неделе
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. Сейм Литвы одобрил выдвижение кандидатуры министра экономики и инноваций Виргиниюса Синкявичюса в члены Еврокомиссии после представления протокольного проекта.

Евродепутат раскритиковал кандидата на пост еврокомиссара от Литвы

"Комитет по европейским делам был назначен главным по этому вопросу. На заседании Сейма рассмотрение кандидатуры Синкявичюса возобновится в четверг, 22 августа", — говорится в сообщении пресс-службы канцелярии парламента.

Во время представления кандидата премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис отметил, что Синкявичюс — из числа многообещающих политиков нового поколения. Он добавил, что министр хорошо справился со своими обязанностями после назначения, несмотря на то, что его возраст и отсутствие опыта при назначении вызывали сомнения.

"Его работу высоко оценивает и позиция, и оппозиция", — сказал премьер.

Сам Синкявичюс, представляя свою кандидатуру, рассказал о встрече с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Он отметил, что обсуждались предстоящие задачи, а не конкретный портфель. Общая картина может быть известна уже в начале сентября.

В начале августа президент Литвы Гитанас Науседа утвердил кандидатуру Синкявичюса на пост еврокомиссара от балтийской республики. Однако некоторые политики не согласны с таким решением.

Так, избранный в Европарламент "аграрий" Стасис Якелюнас заявил, что не поддержит его кандидатуру, так как Синкявичюс, по его мнению, представляет интересы бизнеса, а не всего народа Литвы, а также делает свою политическую карьеру, "игнорируя моральные принципы".

Кандидатуру от Литвы еще должен одобрить Европарламент.