Энергетика. LIVE

Около Литвы могут построить еще одну АЭС

Польша рассчитывает построить в ближайшие 20 лет несколько энергоблоков
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Польша рассматривает возможность строительства атомной электростанции в рамках сотрудничества с США, заявил представитель правительства страны по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский, сообщает портал Forsal.pl.

В Литве придумали способ "отомстить" Латвии за решение по БелАЭС

Сообщается, что в конце августа Наимский встретится с министром энергетики США Риком Перри. Стороны намерены обсудить вопросы энергетической безопасности и газоснабжения, а также возможность участия США в строительстве атомной электростанции в Польше. Между тем польский чиновник заявил, что не хотел бы раньше времени говорить о результатах переговоров.

Наимский отметил, что в ближайшие 20 лет Польша планирует построить шесть энергоблоков общей мощностью от шести до девяти гигаватт. Однако основной вопрос, который на данный момент волнует польские власти, — это финансирование.

Как отметил чиновник, Варшава заинтересована в поисках партнера по строительству АЭС, который бы "решился на капитальные инвестиции в Польше".

Польская сторона уже заключила несколько долгосрочных контрактов на поставки СПГ из США. Первая партия американского сжиженного газа поступила в конце июля на СПГ-терминал Свиноуйсьце.

Кроме того, польское правительство рассчитывает переориентироваться на поставки газа из Норвегии по газопроводу Baltic Pipe, который должен соединить Польшу с Данией. Запуск газопровода ожидается в 2022 году.

По словам Наимского, Польша не планирует продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом". Он истекает в 2022 году.

Чиновник также затронул вопрос поставок российского газа в Германию через Польшу. Наимский заявил, что считает необходимым "завершить эру почти бесплатного транзита российского газа через Польшу".

Эксперт развеял миф об опасности любой радиации для человека

Издание отмечает, что польским властям все-таки не удастся обеспечить полную энергетическую независимость от российских поставок, поскольку Польша по-прежнему импортирует 80 процентов нефти именно из России.

В настоящее время в странах Балтии и Польше нет атомных электростанций. В регионе работает только Ленинградская АЭС, а среди близких по расположению — строящаяся Белорусская АЭС.

В прошлом году польская нефтегазовая компания PGNiG подписала три долгосрочных контракта с США на поставку СПГ по принципу Free on Board (FOB). Он предполагает получение товара в порту отгрузки.

Некоторые эксперты полагают, что Варшава собирается перепродавать американский газ на другие рынки, так как в Европе он не будет конкурентоспособен.

Также у Польши есть совместный с Данией проект по строительству газопровода Baltic Pipe, который заявлен как альтернатива "Северному потоку – 2". Ожидается, что стоимость трубопровода составит почти 1,7 миллиарда евро, а пропускная способность — десять миллиардов кубометров газа в год. Запуск Baltic Pipe запланирован на 2022 год.

Польша ежегодно потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, из которых большую часть — десять миллиардов — поставляет Россия.

Варшава считает, что обеспечить стране энергетическую "независимость" позволит терминал СПГ в Свиноуйсьце. Его мощность составляет пять миллиардов кубометров в год. Однако пока он не способен удовлетворить потребности Польши в газе и наполовину.