Фото

Главный "звездный дождь" в году: яркие снимки метеорного потока Персеиды

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Метеорный поток Персеиды — захватывающее явление, которое происходит раз в год. "Звездный дождь" образуется, когда мельчайшие частицы входят в земную атмосферу и сгорают в ней. Число метеоров может достигать сотни в час.

Интенсивность Персеид постоянно меняется, однако поток наиболее активен в третий летний месяц. Пик обычно приходится на 12 августа.

Жителям планеты, желающим увидеть одно из красивейших астрономических явлений, необходимо выехать за город или, если такой возможности нет, найти наименее освещенное место в своем населенном пункте. Главный залог хорошего просмотра — темнота.

1 / 10
Метеорный поток Персеиды — ежегодное явление со стороны созвездия Персея. Обычно его можно наблюдать в августе. Является одним из самых зрелищных космических явлений.
2 / 10
Активность потока проявляется в период с 17 июля по 24 августа, а пик приходится на 12 августа. Необычное астрономическое явление образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц. Поток то становится интенсивнее, то падает.
3 / 10
Может показаться, что поток Персеиды выглядит как "звездный дождь". В момент наблюдения небо как будто испещрено светящимися белыми струйками.
4 / 10
В этом году жители разных уголков планеты могли наблюдать звездопад Персеиды в ночь на 13 августа. Именно в этот период была наибольшая активность.
5 / 10
Время свечения метеорного потока длится лишь несколько секунд.
6 / 10
Для наблюдения за Персеидами не обязательно выезжать за город. Достаточно найти наиболее темное место без сильного освещения.
7 / 10
Однако для наилучшего обзора специалисты все-таки советует отъехать хотя бы на двадцать километров от крупного населенного пункта.
8 / 10
Наблюдать за потоком можно в течение часа, пока позволяют погодные условия.
9 / 10
Численность метеоров в этот момент может достигать 120 в час, поэтому многие не упускают возможности загадать желание.
10 / 10
Звездное небо, наблюдаемое в Краснодарском крае во время метеорного потока Персеиды.