Почта: США идут на шантаж, заявляя о возможном выходе из ВТО

В то же время подобные высказывания являются частью общей политики Вашингтона по выходу из международных соглашений, считает политолог Юрий Почта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Почта: США идут на шантаж, заявляя о возможном выходе из ВТО

США могут выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если это потребуется. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп, сообщает РИА Новости.

Пушков рассказал о лицемерии США в вопросе ДРСМД

По его словам, правила ВТО лишь помогают другим странам "пользоваться" Соединенными Штатами для собственного обогащения. В качестве примера Трамп привел Китай, промышленность которого стала резко расти после вступления Пекина в организацию.

В интервью Радио Sputnik политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов Юрий Почта отметил, что подобные высказывания Трамп делает регулярно перед какими-то серьезными переговорами. По мнению эксперта, Вашингтон шантажирует ВТО возможным выходом из организации.

"США не устраивает ситуация, когда есть система помощи странам с развивающейся экономикой. Если взять в целом Китай, то это, конечно, мощная экономическая сила. Это страна — вторая в мире по совокупному объему производства, и в этом смысле, конечно, Китай, наверное, пользуется определенными льготами, и США уже не хотят идти на уступки, теряя какие-то возможности торговли и прочего. Но дело в том, что ВТО — это всего лишь часть общей политики США по выходу из международных соглашений, отказа брать на себя какие-либо обязательства международные", — сказал он.