Зелменис: чиновники в Латвии готовы повышать минималку ради своих зарплат

Между тем бюджет балтийской республики страдает от нехватки средств, поэтому маловероятно, что на эту инициативу найдутся деньги, считает экономист Дайнис Зелменис
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Зелменис: чиновники в Латвии готовы повышать минималку ради своих зарплат

В Латвии новые консерваторы обещали установить не облагаемый налогом минимум пенсии в размере 500 евро, сообщает Sputnik Латвия.

Экс-глава МИД Латвии обвинил США в бедности балтийской республики

Совет по развитию при правящей коалиции начал дискуссию о возможности уже со следующего года повысить до 500 евро минимальную зарплату и необлагаемый минимум. Минфину поручено уже в ближайший понедельник представить расчеты, во что это обойдется казне.

В интервью Sputnik Литва ассоциированный профессор университета имени Страдыня, доктор экономических наук Дайнис Зелменис заявил, что скептически настроен по отношению к этой инициативе по ряду причин.

"По-моему, там весь секрет в другом – зарплаты чиновников находятся в какой-то зависимости от минималки. Там есть какой-то коэффициент... Поэтому они охотно идут на то, чтобы поднимать минимальную зарплату. <…> Но то, что у нас бюджет страдает от нехватки денег… Я думаю, что вряд ли они найдут на это средства", - сказал он.