На Украине российского дипломата объявили персоной нон грата

Утверждается, что сотрудник консульства якобы получал информацию от "завербованного" украинца
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 авг – Sputnik. МИД Украины объявил сотрудника российского генерального консульства во Львове персоной нон грата и выдворил его из страны. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Захарова высмеяла ошибку МИД Украины в дате окончания Второй мировой войны

По информации ведомства, жителя Львовской области — военного пенсионера, который руководил одной из общественных организаций, в 2014 году якобы завербовали российские спецслужбы.

В СБУ утверждают, что мужчина собирал информацию о политиках, общественных деятелях, подразделениях Вооруженных сил Украины, правоохранительных органах, иностранных военных инструкторах. Затем эти данные передавались российскому разведчику, который якобы действовал под видом дипломатического работника в генконсульстве РФ во Львове.

Против украинца завели уголовное дело по статье "Государственная измена". Если мужчину признают виновным, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Украинские СМИ рассказали о "жестком уроке" Зеленскому от Путина и Меркель

Российский дипломат объявлен персоной нон грата за "деятельность, несовместимую со статусом консульского должностного лица", и уже покинул территорию Украины.

Отношения Москвы и Киева ухудшились в 2014 году на фоне ситуации на Украине и вокруг Крыма. Россию регулярно безосновательно обвиняют во "вмешательстве" в дела соседней страны, в том числе в участии в конфликте в Донбассе, шпионаже и кибератаках.

При этом российское руководство отрицает все обвинения и подчеркивает, что заинтересовано в том, чтобы соседняя страна преодолела политический и экономический кризисы.