В Сейме посчитали "угрозой" участие литовского депутата в сессии МАП

Ранее консерваторы обратились к спикеру парламента Викторасу Пранцкетису с требованием разорвать отношения с этой организацией
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В Литве Комитет по национальной безопасности и обороне (КНБО) проведет внеочередное заседание по поводу деятельности депутата Ирины Розовой, участвующей в сессиях Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

В Литве обвинили МАП в создании "платформы для развития русского мира"

Инициаторами созыва внеочередного заседания стали консерваторы Арвидас Анушаускас и Лауринас Касчюнас, либерал Виргилиюс Алекна и бывший "аграрий" Витаутас Бакас.

"Есть признаки того, что участие парламентария Ирины Розовой в деятельности МАП представляет гораздо большую угрозу, чем это могло показаться на первый взгляд", — заявил Анушаускас.

Депутаты ожидают, что на закрытом заседании КНБО начальник Департамента государственной безопасности проинформирует всех членов комитета о деятельности Розовой.

"Как только все члены этого комитета получат эту информацию, мы рассмотрим дальнейшие шаги по защите парламентской системы Литвы от потенциальной уязвимости с точки зрения национальной безопасности", — сказал политик.

Вице-президент КНБО, представитель партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас заявил, что Кремль использует различные организации якобы для того, чтобы смягчить международные санкции и создать "иллюзию", что Москва является защитником христианских ценностей.

Лункин: "демарши" Литвы против МАП не окажут существенного влияния

Партия консерваторов известна своей русофобской позицией, а также антироссийскими инициативами. Парламентарии предлагали узаконить снос мемориалов советским воинам, признать Коммунистическую партию Литвы "преступной организацией" и предупреждать студентов литовских вузов о "российской агрессии".

В конце июня консерваторы обратились к спикеру Сейма Викторасу Пранцкетису с требованием разорвать отношения с МАП, поскольку организация якобы отошла от своих первоначальных целей и стала "платформой для развития "русского мира".

В интервью Sputnik Литва религиовед, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Роман Лункин отмечал, что "демарши" Литвы незначительны, поскольку в МАП входят десятки стран. По его словам, литовские политики выступают с русофобскими высказываниями, чтобы приобрести политические очки.

Ситуация в Грузии

В июне Тбилиси захлестнули акции протеста против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Протестующие даже пошли на штурм здания парламента. В итоге пострадали 240 человек, более 300 были задержаны.

Власти Грузии назвали сумму ущерба от потери российских туристов

Поводом для протестов радикалов то, что глава МАП, депутат Государственной думы Сергей Гаврилов во время заседания ассамблеи православия сел в кресло спикера грузинского парламента. В Москве подчеркнули, что место для Гаврилова было выбрано грузинской стороной, которая руководствовалась соответствующим протоколом.

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что беспорядки в Грузии стали "кошмарной провокацией" радикалов, которая была устроена в разгар туристического сезона и продемонстрировала борьбу за власть между грузинскими политиками. Официальный представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что Гаврилов никогда не участвовал ни в какой антигрузинской деятельности и исходил из рекомендаций принимающей стороны.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым российские авиакомпании должны прекратить полеты в Грузию с 8 июля. В Кремле заявили, что данные меры призваны обеспечить безопасность россиян. 

Как ранее отмечал Sputnik Литва, из-за запрета на перелеты туристический сектор Грузии в июле потерял 60 миллионов долларов.