Лидер консерваторов раскритиковал новый состав правительства Литвы

По словам Ландсбергиса, из-за нового правительства в стране начнется стагнация вместо обещанного прорыва
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 7 авг – Sputnik. Лидер партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) Габриэлюс Ландсбергис выразил сожаление, что республикой в течение полутора лет будет управлять правительство более низкого качества.

Об этом сообщает пресс-служба Сейма Литвы.

"Приходится сожалеть, что при формировании правительства не удалось сохранить хорошо работавшего министра транспорта Рокаса Масюлиса, и похоже, что из-за равнодушия премьера Сквернялиса, вместо обещанного прорыва профессионалов мы получим стагнацию и администраторов рецессии. В конце концов, ни один из трех вновь назначенных министров не выделяется ни в политике, ни в тех областях, которые им поручены", — заявил лидер консерваторов.

Ландсбергис отметил, что в течение того времени, пока формировалось правительство, ни от премьера, ни от новых министров не поступило никаких новых идей или описания четкого плана работы.

Президент Литвы утвердил новый состав правительства

Кроме того, по словам Ландсбергиса, в кабмине оставили министров, работа которых была поставлена под сомнение. Среди них лидер консерваторов назвал министра здравоохранения Аурелиюса Веригу, министра образования, науки и спорта Альгирдаса Монкявичюса и министра финансов Вилюса Шапоку.

"Сегодня у нас в правительстве нет примечательных партийных кадров с безоговорочной репутацией", — заключил Ландсбергис.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа утвердил новый состав правительства. В кабмине появились три новых министра. Министром транспорта и связи назначен политический деятель от польского национального меньшинства Ярослав Наркевич, министром сельского хозяйства — социал-демократ Андрюс Палионис, а министром внутренних дел стала представительница "Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей" Рита Тамашунене.

Остальные остались на своих местах.

Науседа подчеркнул, что у нового правительства будет больше политического веса и возможностей для реализации правительственной программы, поскольку двое из трех новых министров были старейшинами фракций в Сейме.