В ДНР дело о гибели Стенина предварительно классифицировали как убийство

Во вторник исполняется пять лет со дня смерти российского журналиста
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 6 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура (ГП) самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) предварительно классифицировала гибель фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина в Донбассе летом 2014 года как умышленное убийство.

Конкурс имени Андрея Стенина назвал финалистов 2019 года

Об этом рассказал РИА Новости начальник отдела ГП ДНР по взаимодействию со СМИ Владислав Седнев.

"Окончательная квалификация будет в обвинительном заключении. <…> Предварительная квалификация — умышленное убийство. Выйдет ли квалификация на теракт или на нарушение правил и обычаев ведения войны, следствие покажет", — сказал он.

Также Седнев сообщил, что Генпрокуратура определила предварительный круг подозреваемых. Их имена не разглашаются в интересах следствия.

Во вторник исполняется пять лет со дня гибели Андрея Стенина. Фотокорреспондент погиб в возрасте 33 лет в районе города Снежное в Донбассе, попав под обстрел украинских силовиков. Он ехал на редакционное задание в автомобиле "Рено Логан" в составе колонны беженцев по дороге Снежное — Дмитровка.

Машина была расстреляна и сожжена на шоссе.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, указом президента РФ Владимира Путина Стенин был посмертно награжден орденом Мужества.

Фотокорреспондент специализировался на съемке чрезвычайных происшествий, массовых беспорядков, военных конфликтов и судебных процессов. В декабре 2014 года МИА "Россия сегодня" учредило Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, который стал площадкой для молодых фотографов.