В Ираке при вооруженном нападении погиб турецкий дипломат

Выясняются обстоятельства произошедшего. Глава МИД Турции не исключает, что Анкара при необходимости отправит делегацию в Ирак
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 17 июл – Sputnik. В иракском Эрбиле в результате нападения на ресторан погибли два человека, в том числе турецкий дипломат. Еще один человек тяжело ранен.

На Украине погиб депутат Рады Дмитрий Тымчук

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает РИА Новости.

Ранее турецкие СМИ сообщили о вооруженном нападении на ресторан, где находились сотрудники турецкого консульства.

Источник в иракских органах безопасности сообщил РИА Новости, что погиб заместитель генерального консула Турции в Эрбиле. МИД Турции подтвердил эту информацию.

В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

В Ираке при вооруженном нападении погиб турецкий дипломат

Чавушоглу не исключает, что турецкая сторона при необходимости отправит делегацию в Ирак.

"Первое, что приходит в голову, это теракт. Но пострадали и иракские граждане, в которых тоже стреляли. Поэтому, прежде чем давать оценки, нужно дождаться результатов расследования", — сказал министр.

Силы безопасности Иракского Курдистана "Асаиш" пообещали найти и наказать тех, кто стоит за убийством дипломата.

Эрбиль считается столицей Иракского Курдистана — государственного образования в составе Ирака со статусом широкой автономии. Диалог между Ираком и Турцией уже несколько десятилетий носит напряженный характер, в том числе из-за курдского вопроса.

В интервью Радио Sputnik эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов предположил, что инцидент не приведет к осложнению отношений между странами.