США передали Литве технику стоимостью около пяти миллионов евро

Новое оборудование предназначено для сотрудников VSAT
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 7 июл – Sputnik. Министерство обороны США передало литовским пограничникам технику стоимостью 5,350 миллиона долларов (около 4,763 миллиона евро). Об этом сообщает Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT).

Баранец: Литва превратилась в сборщика военного хлама из США и ЕС

"Американцы передали VSAT современные портативные тепловизоры, предназначенные для наблюдения за стеной и обнаружения теплоизлучающих объектов в темное время суток. Новое оборудование позволит пограничникам эффективно задерживать правонарушителей, подозрительные транспортные средства и так далее", — говорится в сообщении.

Также ведомство получило современные GPS-приемники и мобильные радиостанции с дополнительным источником питания, который призван обеспечить бесперебойную работу устройства в течение 24 часов.

В июне Минобороны Литвы подписало с США договор о покупке радиооборудования для Вооруженных сил республики. Тактические средства радиосвязи закупят на сумму более чем в три миллиона долларов (более 2,6 миллиона евро).

В начале года Литва также договорилась с США о покупке 200 бронированных внедорожников боевой поддержки (JLTV), что обойдется республике почти в 142 миллиона евро. До этого Вильнюс получил американские противоракетные комплексы Javelin, за которые заплатили более 17,6 миллиона евро.

Вашингтон регулярно передает странам Балтии оружие и боеприпасы. Литва все чаще подписывает с США оборонные контракты на серьезные суммы, объясняя это якобы существующей "российской угрозой".

Между тем в Москве не раз отмечали усиление присутствия НАТО у западных границ РФ. Российская сторона неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать. При этом, как считают в МИД РФ, альянс использует истерию Запада по поводу возможной "российской агрессии", чтобы стягивать как можно больше военной техники и контингентов к восточному флангу.

Замглавы МИД России Александр Грушко ранее отмечал, что военные расходы стран — участниц НАТО в прошлом году превысили один триллион долларов, что в 22 раза больше российских трат на оборону.

США передали Литве технику стоимостью около пяти миллионов евро