Фото

Самобытная Карелия: невероятная природа и деревянное зодчество

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Республика Карелия расположена в северо-западной части России, граничит с Финляндией. Невообразимая природа здесь поражает своими озерами и лесами. Кроме того, Карелия славится шедеврами деревянного зодчества и культурой самобытных народов, проживающих в регионе.

Особой известностью пользуются Кижи, Валаам и Соловецкие острова.

1 / 16
Памятник архитектуры федерального значения — церковь Петра и Павла (1605 год) в деревне Челмужи на берегу Онежского озера в Медвежьегорском районе Республики Карелия.
2 / 16
Железная дорога считается частью истории Медвежьегорска. Памятник представляет собой отреставрированный паровоз Эр 791-70В. Также там находится вагон, в котором расположена экспозиция Музея железнодорожного транспорта.
3 / 16
Река Кумса протекает по Медвежьегорскому району и впадает в Онежское озеро. Ее длина составляет 62 километра. На берегу этой реки проходили съемки известного советского фильма "Любовь и голуби".
4 / 16
Деревянное здание железнодорожной станции "Медвежья гора" было построено в 1916 году и является одним из старейших в городе. Постройка сохранилась до сих пор. В этом году начали ее реконструкцию.
5 / 16
Вид на окрестности с памятника архитектуры XVIII века — колокольни Ильинской часовни в Республике Карелия.
6 / 16
Республика Карелия расположена в пределах северной и средней таежной зоны. Преобладают хвойные леса, к северу — сосновые, южнее — и сосновые, и еловые.
7 / 16
Поселок Повенец расположен на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Также это начальный пункт Беломорско-Балтийского канала. После Великой отечественной войны Повенец был отстроен заново.
8 / 16
В деревне Пяльма находился старинный жилой деревянный дом Поташева. Его построили в конце XIX века. Двухэтажный дом представляет историко-архитектурную ценность благодаря хорошо сохранившимся общему планировочному решению. В настоящее время он перенесен в музей-заповедник "Кижи".
9 / 16
Молодой лось в перелеске в Сегежском районе Карелии.
10 / 16
Троицкая часовня в деревне Юккогуба Медвежьегорского района постройки XVIII века. Она имеет статус памятника архитектуры федерального значения.
11 / 16
Деревянная церковь Ильи Пророка установлена в 1798 году. Она украшает Ильинский погост. Лучше всего ее видно при въезде в деревню со старого деревянного моста.
12 / 16
Тесовая обшивка снята при реставрации в 1980-х, тогда же вместо западного притвора сооружено крыльцо.
13 / 16
Старинный мост через залив Лазаревского озера.
14 / 16
Река Пяльма протекает по Пудожскому району Карелии. В длину она достигает 72 километра. Живописная местность привлекает внимание туристов, однако частично река заболочена.
15 / 16
Лось на краю болота Сегежского района Карелии.
16 / 16
Одной из старейших культовых построек Карелии считается часовня в деревне Лазарево Медвежьегорского района. Часовня до сих пор активно посещается местными жителями, в первую очередь теми, кто приезжает в деревню на лето или навещает могилы родственников на кладбище.