Зеленский попросил Путина освободить задержанных украинских моряков

Украинский лидер на русском языке решил напомнить, что у моряков есть родители, которые ждут их дома
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отпустить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, сообщает РИА Новости.

Морской трибунал потребовал от Москвы освободить украинских моряков

"У нас у всех есть дети, верните детей родителям", — попросил Зеленский по-русски.

Также он подчеркнул, что министр иностранных дел Павел Климкин не согласовывал с ним ответ на российскую ноту по морякам, и отметил, что узнает о действиях главы МИД из интернета.

Во вторник Москва направила ноты в Международный трибунал по морскому праву и в посольство Украины. В них подчеркивалось, что уголовный процесс в отношении 24 украинских моряков продолжается, но Россия готова пойти навстречу "в рамках уголовно-процессуального законодательства".

Климкин в ответ потребовал, чтобы Москва немедленно освободила всех задержанных.

В российском МИД сочли отказ обсуждать освобождение сограждан парадоксом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что украинским политикам нужен только шум вокруг этой ситуации, а не освобождение самих моряков.

Ранее Международный трибунал по морскому праву потребовал от Москвы освободить украинских моряков и корабли, задержанные после инцидента в Керченском проливе, однако завершить уголовное преследование трибунал не требовал.

Инцидент в Керченском проливе

В конце ноября прошлого года украинские корабли нарушили госграницу РФ и в течение продолжительного времени совершали опасные маневры. При этом они не реагировали на законные требования российских пограничников.

Украинский суд признал, что Порошенко нарушил Конституцию, пишут СМИ

Позднее нарушителей задержали, начато уголовное дело. В результаты выяснилось, что среди украинских моряков находились сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

На Украине задержанных считают "военнопленными", в то время как в ФСБ подчеркивали, что украинских граждан задержали за нарушение российского законодательства, а Москва и Киев не находятся в состоянии войны.

Президент России Владимир Путин также называл ответственным за инцидент бывшего президента Украины Петра Порошенко. По мнению главы РФ, это было связано с низкими рейтингами украинского коллеги накануне президентских выборов.