Фото

Искусство современного автопортрета: самые необычные селфи

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Селфи приобрело особенную популярность в конце 2000-х — начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. В подборке представлены самые необычные снимки, снятые подобным способом.

1 / 18
На фото: российские спортсменки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева делают селфи с неизвестной девушкой. Кадр запечатлен после чемпионата мира по велоспорту в Гонконге, где они завоевали золотую медаль.
2 / 18
Сегодня селфи является популярным увлечением людей разных возрастов.
3 / 18
На фото: мужчина делает селфи с коровой.
4 / 18
Селфи представляет собой разновидность автопортрета. Первый подобный снимок был сделан еще в 19 веке американским химиком Робертом Корнелиусом.
5 / 18
Селфи даже посвящен отдельный праздник, который отмечается по всему миру 21 июня.
6 / 18
Чаще всего селфи снимают с расстояния вытянутой руки, поэтому изображение имеет характерный ракурс и композицию.
7 / 18
Особую популярность селфи приобрело благодаря улучшению фронтальных камер и развитию мобильных фотоприложений, таких как Instagram.
8 / 18
На фото: болельщица сборной Колумбии делает селфи перед матчем 1/8 финала чемпионата мира по футболу между колумбийской и английской сборными.
9 / 18
Социологи из Гарвардского университета придумали отдельный термин для селфи с любимым или близким человеком — релфи (от английского relationship selfie).
10 / 18
Селфи выполняется иногда при помощи зеркала, специального устройства (монопода) или автоспуска.
11 / 18
На фото: известные актеры Уиллем Дефо, Педро Паскаль, Мэтт Деймон, режиссер Чжан Имоу и актриса Цзин Тянь делают селфи на пресс-конференции фильма "Великая стена" в Пекине.
12 / 18
В 2013 году слово "селфи" (selfie) было включено в Оксфордский онлайн-словарь английского языка.
13 / 18
Кадр из телеэпизода "Мистер Бин выходит в город". Фотографии в жанре "селфи" появились задолго до того, как появился специальный термин.
14 / 18
На фото: модели делают селфи на выставке Motorsport Expo.
15 / 18
Любители селфи часто рискуют, делая экстремальные снимки с мобильным устройством в руках.
16 / 18
По данным американских специалистов, с 2011 по 2017 год из-за попыток сделать оригинальное селфи погибли 250 человек. Чаще всего такие несчастные случаи происходят в Индии, России, США и Пакистане.
17 / 18
По данным исследований, около 30 процентов селфи-фотографий сделаны людьми в возрасте от 18 до 24 лет.
18 / 18
На фото: китайский турист делает селфи перед зданием Старой оперы во Франкфурте. Для того чтобы сделать снимок, он использует специальный монопод, который позволяет сделать фотографию с более далекого расстояния, чем расстояние вытянутой руки.