Фото

От палаточного лагеря до международного центра: история "Артека" в фото

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 26
"Артек" находится на южном берегу Крыма в поселке Гурзуф.
2 / 26
"Лагерь-санаторий "Артек" — а именно так назывался изначально детский центр — был создан в 1925 году по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Петровича Соловьева, который планировал отправлять туда на лечение детей с туберкулезной интоксикацией. Первая смена открылась 16 июня 1925 года.
3 / 26
На фото: Юрий Гагарин (слева) в качестве почетного гостя в "Артеке".
4 / 26
За несколько десятков лет "Артек" из простого палаточного лагеря превратился в один из крупнейших в мире комплексов для детского отдыха.
5 / 26
Уже через год после открытия лагеря — в 1926 году — сюда приехала первая иностранная делегация. Гостями стали представители Германии. На фото: дети на пляже во Всесоюзном пионерском лагере "Артек" имени Ленина.
6 / 26
В годы Великой Отечественной войны "Артек" был эвакуирован сначала в Сталинград, а затем в Белокуриху — город-курорт в Алтайском крае. Однако сразу после того, как Крым в 1944 году был освобожден, началось восстановление лагеря, а в феврале 1945 года артековцы уже приветствовали участников Ялтинской конференции.
7 / 26
На фото: артековцы Сурия Дадашева из Азербайджана и Лайла Ларсен из Норвегии.
8 / 26
В советские времена путевка в "Артек" считалась престижной наградой как для советских детей, так и для иностранных.
9 / 26
Лучшие пионеры соревновались между собой по многим показателям, в том числе по участию в делах дружины, поведению, успеваемости, чтобы попасть в этот лагерь.
10 / 26
На фото: пионеры из лагеря "Артек" фотографируются около замка "Ласточкино гнездо".
11 / 26
На фото: Инна Старостина (СССР) и Суджата Гописетти (Индия).
12 / 26
На фото: реактивный истребитель — подарок пионерам от летчиков Военно-воздушных сил. Всесоюзный пионерский лагерь "Артек" имени В.И. Ленина.
13 / 26
На фото: Ира Тарасенко в национальном костюме в детском лагере "Артек".
14 / 26
На фото: советский пионер и юные американцы в международном пионерском лагере "Артек".
15 / 26
Гостями "Артека" становились такие фигуры, как Индира Ганди, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Урхо Кекконен, Джавахарлал Неру, Юрий Гагарин, Валентина Терешкова, Бенджамин Спок и другие. На фото: сеанс одновременной игры в шахматы в рамках Всесоюзных детских спортивных игр "Старты надежд" дает ребятам гроссмейстер, экс-чемпион мира Михаил Таль.
16 / 26
На фото: ребята из кружка "Юный техник" проводят испытания модели "Лунохода".
17 / 26
На фото: девочки из пионерлагеря "Артек" перед выступлением на всесоюзных детских спортивных играх "Старты надежд".
18 / 26
Конечно, в СССР существовали и другие знаменитые пионерские лагеря — "Орленок" (Краснодарский край, РСФСР), "Океан" (Приморский край, РСФСР), "Молодая гвардия" (Одесская область, УССР) и "Зубренок" (Минская область, БССР). Однако ни один из них не мог сравниться по популярности с "Артеком".
19 / 26
На фото: ребята из пионерского лагеря "Артек" на Черном море.
20 / 26
На фото: артековцы во время 111-го Всесоюзного слета пионеров.
21 / 26
После распада СССР лагерь стал гораздо менее популярен, а украинские власти перестали вкладывать туда необходимые средства для поддержания его в порядке.
22 / 26
В сентябре 2008 года бывший тогда президентом Национального Олимпийского комитета Украины Сергей Бубка объявил о планах использования лагеря как тренировочной базы сборной Украины, однако это не было реализовано.
23 / 26
В январе 2009 года "Артек" впервые за свою историю временно прекратил работу из-за проблем с финансированием.
24 / 26
После воссоединения Крыма с Россией в 2014 году российские власти занялись обустройством "Артека", было проведено благоустройство территории, капитальный ремонт корпусов и реконструкция всего комплекса. Кроме того, были запущены новые объекты инфраструктуры.
25 / 26
На фото: советские и индийские дети на прогулке.
26 / 26
В 2017 году численность детей составила 39 тысяч. Таким образом, был побит рекорд 1985 года, когда в лагерь приехали 36892 человека.