Завершено строительство первого железнодорожного пути Крымского моста

Сообщается, что теперь по рельсам этого пути будут возить грузы для строительства второго пути и подходов к мосту
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Строители Крымского моста соединили рельсы на первом пути железнодорожной части в направлении с полуострова на материк, сообщает РИА Новости со ссылкой на инфоцентр "Крымский мост".

Движение по железнодорожной части Крымского моста могут открыть раньше

Для создания железнодорожной колеи было использовано пять тысяч тонн рельсов и 38 тысяч железобетонных шпал.

Строительные бригады двигались с двух берегов Керченского пролива навстречу друг другу и под сводом арки произвели стыковку двух именных звеньев — "Тамань" и "Керчь".

Как сообщил председатель совета директоров компании — генерального подрядчика строительства "Стройгазмонтаж" Аркадий Ротенберг, вскоре состоится стыковка финальных звеньев второго пути.

По словам Ротенберга, строительства идет с небольшим опережением.

Руководитель подрядной организации Евгений Чибышев рассказал, что теперь по рельсам первого пути будут возить грузы для строительства второго, а также для подходов к железной дороге со стороны полуострова.

Также строится новая станция "Керчь-Южная". Она будет включать в себя вокзал, пост электрической централизации и блокировки, а также парк путей для приема и отправления поездов.

Строители назвали вес Крымского моста

В соответствии с планом движение поездов должно быть запущено в декабре 2019 года. Однако ранее министр транспорта России Евгений Дитрих отмечал, что оно может начаться раньше.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, также говорил, что железнодорожная часть может быть построена с опережением графика.

Крымский мост соединяет Краснодарский край и полуостров Крым и является самым протяженным в России. Его длина достигает 19 километров. Он состоит из автомобильной и железнодорожной трасс.

Движение машин по мосту было запущено в середине мая прошлого года. С октября по нему может ездить и грузовой транспорт.