Энергетика. LIVE

Беляев: "Северный поток – 2" нужен ФРГ как дополнительный источник энергии

Германия хочет за счет проекта выполнить программу ООН по замещению источников энергии более экологичными, считает эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Беляев: "Северный поток – 2" нужен ФРГ как дополнительный источник энергии

В официальной базе конгресса США опубликован законопроект "В защиту энергетической безопасности Европы". Ранее инициативу внесли в сенат. Законодатели предлагают ввести целый комплекс ограничительных мер против компаний и физических лиц, которые задействованы в реализации проекта "Северный поток – 2".

В сенате США описали возможные санкции против "Северного потока – 2"

Авторы инициативы отмечают, что Брюссель и Вашингтон связывают "особые отношения", а потому "США обязаны выступать против любых попыток, направленных на ослабление этих отношений".

В интервью Радио Sputnik эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев рассказал, что у Германии есть долгосрочная перспектива по замещению нынешних источников энергии более экологичными, однако для страны также важна и финансовая часть проекта.

"Для меня важен вот какой момент — это бизнес. И надо понимать, что бизнес своего никогда не упускает. Дело даже не в том, что это будет стратегически важно для Германии, которая в первую очередь работает по выполнению программы ООН по замещению источников энергии более экологичными, то есть газом, и ей нужен будет вот этот источник дополнительный диверсифицированный. Это долгосрочные планы, но есть и ближние. Ведь при строительстве "Северного потока – 2" делится девять миллиардов евро между разными компаниями. Девять миллиардов евро никто никому никогда не отдаст", — заявил эксперт.