Фото

"Букет моей бабушки" и чудо-хлородонт: искусство рекламного плаката в СССР

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Советские плакаты — это не только произведения изобразительного искусства, они еще и содержат элементы советского культурного наследия. Их характер менялся по мере исторического развития СССР. В жанре плаката работали многие известные художники того времени — Александр Родченко, Александр Левин, Антон Лавинский, Михаил Черемных и другие. 

В советский период искусству плаката учили в высших ученых заведениях. Например, в Полиграфическом институте и в Государственной академии искусств.

В фотоленте представлены самые яркие работы советских художников-плакатистов. 

1 / 19
В советское время плакат был одним из самых распространенных приемов агитации. В этом жанре работали многие выдающиеся художники и поэты, в том числе Александр Левин, Владимир Маяковский, Владимир Лебедев и Самуил Маршак.
2 / 19
Жанр рекламного плаката обрел в XX веке большую популярность. С помощью этих постеров рекламировались самые разнообразные товары и услуги — от продуктов питания до государственных организаций.
3 / 19
На фото: рекламный плакат советского художника Василия Баюскина "Резинотрест. Москва. Галоши" (1925). Помимо плакатов Баюскин писал картины, рисовал иллюстрации к сказкам, иллюстрировал буквари и учебники для школы.
4 / 19
Самый первый советский рекламный ролик был показан на телевидении только в 1964 году.
5 / 19
В советское время искусству плаката учили в специализированных учебных заведениях.
6 / 19
Плакаты в советское время развивались в различных направлениях. В первой половине XX века были особенно популярны политические плакаты, а позднее широкое распространение получили кинорекламные, театральные, производственные и другие постеры.
7 / 19
Многие художники подходили к плакату с точки зрения авангардного искусства.
8 / 19
Для плакатов, как правило, использовалась высокая печать или хромолитография.
9 / 19
Плакаты выпускались практически на всех языках народов СССР.
10 / 19
Рекламный плакат Второго госзавода "Заря" создан художником Николаем Шуваловым в 1926 году и рекламирует крем-соду — напиток, который производили на этом предприятии.
11 / 19
На фото: рекламный плакат, созданный художником Александром Родченко в 1923 году. Реклама часов "Мозер".
12 / 19
Госстрах СССР тоже выпускал свои плакаты. При этом они распространялись бесплатно, за исключением единичных случаев, а их тиражи достигали сотен тысяч экземпляров.
13 / 19
Рекламный плакат хозяйственных средств "Дукс". В XX веке синьку использовали после стирки белья, чтобы убрать желтизну со светлых тканей.
14 / 19
Моссельпром объединял крупные государственные фабрики и заводы пищевой промышленности. Организация придавала большое значение рекламе. Практически вся рекламная продукция Моссельпрома первой половины 1920-х годов выполнена Владимиром Маяковским и Александром Родченко.
15 / 19
Рекламный плакат Моссельпрома, слоган к которому придумал поэт Владимир Маяковский.
16 / 19
На фото: реклама мыла, плакат создан в 1928 году. Художник неизвестен.
17 / 19
Многие работы советских плакатистов входят в собрания крупнейших музеев. Также они являются предметами частных коллекций как в России, так и за рубежом.
18 / 19
Одним из основоположников советской рекламы 1930-х годов считается Израиль Давидович Боград. Также известными мастерами плакатного рисунка этого периода являются Сергей Георгиевич Сахаров, Александр Николаевич Зеленский и Александр Николаевич Побединский.
19 / 19
Советские плакаты также рекламировали газеты, журналы, брошюры и книги определенных издательств.