Инакомыслие наказуемо: почему власти Литвы так боятся "полезных идиотов"

Когда речь заходит об угрозах национальной безопасности Литвы, часто говорят о критическом мышлении. В Литве внешняя политика стала инструментом внутренней политики. Даже оружием. Против политических оппонентов или просто против тех, кто думает иначе. Инакомыслящих обзывают различными эпитетами
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Кто враг, даже спрашивать не надо. Понятно, что Россия. Которая все продолжает распространять дезинформацию о Литве в Литве. Все влияет и влияет на выборы. Президентские, парламентские, даже в органы местного самоуправления. Это черным по белому написано в отчете об оценках угроз национальной безопасности, который подготовил Департамент государственной безопасности (ДГБ). Правда, без убедительных доказательств. И так из года в год, одно и то же. Только в последнем отчете ДГБ появился Китай. И Китай башмаками закидаем, если что…

Букмекеры спрогнозировали, кто победит на выборах президента Литвы

Так что литовским политологам и пропагандистам есть чем заняться. И занимаются они общественным сознанием. Платно и "бесплатно". Платно — напрямую из государственного бюджета и не напрямую из какого-нибудь Вильнюсского института политического анализа Джорджа Сороса или Центра восточноевропейских исследований. Еще в какой-то мере "бесплатно" присоединятся по авторским договорам люди из каких-нибудь проектов Dekonstrukcija или Demaskuok.lt, поддерживаемых главами государства.

Эта системная деятельность слишком неудивительна. Мелкопатриотический, узкооборонный подход, декларативная нетерпимость к реальным или только воображаемым врагам государства сейчас в моде. В моде запреты, ограничения, разоблачения, пресечения. Неплохое время для параноидальной праведности и демонстративного патриотизма. Такова Литва в 2019 году.

Всех остальных, кто осмеливается высказывать свое мнение, патриоты-политологи-пропагандисты называют "полезными идиотами". "Полезные идиоты" — это те, кто бесплатно, не за вознаграждение ставят под сомнение внешнюю политику Литвы в отношении России. "Полезные идиоты" — это те, кто, несмотря на отчеты об угрозе национальной безопасности ДГБ и воинственную деятельность многочисленной группы политологов и пропагандистов, признает лидерство Владимира Путина и испытывает симпатию к России.

Как сказали бы политологи-пропагандисты, нарратив понятен: "полезные идиоты" полезны для России. А значит, вредны для Литвы.

Но вот парадокс — большинство литовцев руководствуется здравым смыслом. Это наглядно показал опрос общественного мнения, проведенный компанией социологических исследований Spinter tyrimai.

Опрос проходил 20-29 апреля 2019 года, поэтому спросили об апрельском визите президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву, который получил ряд неоднозначных оценок в самой Эстонии, а также о ее встрече с Путиным.

Должен ли избранный президент Литвы встретиться с российским лидером? На этот вопрос общее количество ответов "да" достигло 65 процентов. Правда, большинство такую встречу оценивает осторожно. Не так категорично, как апеллирующие к критическому мышлению политологи и пропагандисты.

Большинство литовцев хотят, чтобы новый лидер страны встретился с Путиным

"Да, должен целенаправленно идти к такой встрече по собственной инициативе", — ответили только 8,7 процента респондентов. Более трети, 36,8 процента, согласились, что избранный лидер Литвы должен попытаться встретиться с Путиным, когда выпадет подходящий случай. 20 процентов опрошенных также согласились с необходимостью такой встречи, но "только после получения от России приглашения без каких-либо предварительных условий". Схожее количество (19,5 процента) было и тех, кто не желал подобной встречи, еще 15 процентов не стали отвечать или не знали ответа на этот вопрос.

Так что идиоты — это те, кто считает идиотами других. Или, по логике политологов-пропагандистов, следует сделать вывод, что целых 65 процентов опрошенных — "полезные идиоты". Вопрос об идиотизме в Литве остается открытым…

Как известно, претенденты на пост президента Литвы в Москву не рвутся. Прислушается ли новоизбранный президент республики к мнению своих здравомыслящих избирателей?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Инакомыслие наказуемо: почему власти Литвы так боятся "полезных идиотов"