Президент Эстонии выступила против возвращения России права голоса в ПАСЕ

Эстонский лидер при этом отметила, что верит в диалог с российской стороной
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 20 мая – Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила против восстановления права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщает РИА Новости со ссылкой на местное издание Pealinn.ee.

Литва раскритиковала решение Комитета министров СЕ в отношении России

Глава государства раскритиковала это решение из-за "нарушения Россией международного права и своих обещаний".

При этом президент Эстонии добавила, что верит в диалог с Россией.

Ранее Литва раскритиковала решение Комитета министров СЕ в отношении России. Глава МИД Линас Линкявичюс отметил, что СЕ должен "опираться на правила", а Россия "должна первой предпринять конструктивные действия для возвращения в ПАСЕ".

По его словам, Россия не только своей риторикой, но и своими действиями демонстрирует, что не меняет своего отношения".

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter объяснил, почему некоторые европейские политики негативно отреагировали на возможное восстановление прав России в ПАСЕ.

​"Противники России боятся как огня восстановления права российской делегации голосовать в ПАСЕ, так как опасаются, что это станет "точкой перелома" — первым шагом к отмене санкций против России со стороны Евросоюза", — написал он.

По словам парламентария, некоторые европейские страны несут значительные убытки от антироссийских санкций, поэтому такого сценария нельзя исключать.

В пятницу Комитет министров СЕ после заседания в Хельсинки сообщил, что все страны — участницы организации должны иметь равные права на участие в Комитете министров и в ПАСЕ. Подчеркивается, что основным обязательством является уплата взносов.

Председательство в комитете после завершения сессии должно перейти от Финляндии к Франции.

Россия и ПАСЕ

Россию лишили права голоса и ряда полномочий в ПАСЕ в 2014 года из-за ситуации вокруг Украины и присоединения Крыма к российской территории. Дважды был рассмотрен вопрос о возвращении Москве полномочий, однако никакого окончательного решения так и не было принято. В 2017 году Россия отказалась платить взносы организации до тех пор, пока права российской делегации не будут полностью восстановлены, при этом она продолжила выполнять взятые на себя обязательства.

Джабаров: ЕС устал от давления Украины по поводу членства России в ПАСЕ

Позже генсек СЕ Турбьерн Ягланд обвинил Москву в нарушении положения устава, согласно которому страну могут исключить из организации, если она не платит взносы в течение двух лет. Для России этот срок наступит в конце июня 2019-го.

На апрельской сессии была принята резолюция, согласно которой Россию призвали сформировать делегацию и выплатить взнос.

На прошлой неделе министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если с России снимут санкции в Совете Европы, то Киев может отказаться от выполнения Минских соглашений. МИД Франции на это заявил, что не стоит связывать членство РФ в организации с выполнением обязательств в рамках Минских соглашений. Ведомство также напомнило словах французского лидера Эмманюэля Макрона, который призывал найти решение, которое "позволит сохранить РФ в Совете Европы со всеми правами и обязательствами".