Стала известна явка на выборах президента Литвы за первые часы голосования

Активнее всего голосуют в северо-восточных регионах Литвы, меньше заинтересованности пока в крупных городах и районах
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 12 мая – Sputnik. Средняя явка на выборах президента Литвы и двух референдумах на 9:00 составляет 13,5 процента жителей республики (включая досрочно проголосовавших).

Выборы президента Литвы. Онлайн-репортаж

Такие данные показывает интерактивная карта по выборам, которую создала Главная избирательная комиссия на своем сайте.

Активнее всего ведут себя избиратели Неринги — здесь на 9:02 явка составила 36,27 процента. Меньше всего пришедших на участки в Висагинасе — 8,4 процента.

В крупных городах и районах пока активность ниже средней по стране. В частности, среди жителей Каунасского района явка составляет 9,2 процента. Это на четыре процента ниже, чем в среднем по республике. В самом Каунасе явка, по сравнению с районом, чуть больше — 11,2 процента.

В Вильнюсском районе явка меньше средней по стране почти на полтора процента. К девяти утра на участки пришли 12,1 процента избирателей. В самой столице жители еще менее активны — 11,8 процента.

Доля Литвы после Дали: литовцам пора решиться и выбрать будущее самим

Также наблюдается явка ниже средней в Шяуляйском (11 процентов), Мажейкском (12), Тракайском (12,1), Паневежском районах (12,2 процента). Правда, в самом Паневежесе голосуют чуть лучше — 13,3 процента.

Резко отличается количество проголосовавших в Клайпеде и Клайпедском районе. В самом городе явка на 9:00 составила 9,8 процента, а в районе — 12,8 процента.

В воскресенье граждане Литвы выбирают президента на пятилетний срок, а также голосуют на двух референдумах — по вопросам двойного гражданства и сокращения числа депутатов Сейма.

Стала известна явка на выборах президента Литвы за первые часы голосования