Видео

Опубликованы кадры поиска затонувших картин Айвазовского

Некоторые работы мариниста могли находиться на затонувшем у побережья Крыма пароходе "Генерал Коцебу"
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Радиостанция "Говорит Москва" опубликовала кадры из экспедиции "Нептун" по поиску картин художника Ивана Айвазовского на дне Черного моря.

Похищенную из Третьяковской галереи картину Куинджи нашли

Участники экспедиции обследовали дно на 40-метровой глубине в 12 милях от западного побережья Крыма. Именно там — в районе мыса Тарханкут — летом прошлого года был найден затонувший пароход "Генерал Коцебу".

На его борту находились картины, в том числе, возможно, и работы знаменитого мариниста. Корабль потерпел крушение в 1895 году, столкнувшись с судном Черноморского флота "Пендераклия".

Как рассказал радиостанции руководитель экспедиции Роман Дунаев, версию, что картины знаменитого художника были на корабле, подтверждают и сотрудники музея Айвазовского в Феодосии. Кроме того, на борту "Генерала Коцебу" был и сам Айвазовский, который рисовал проход русского корабля и других судов по Суэцкому каналу, что было тогда историческим событием.

"Нам (участникам экспедиции. — Sputnik) историки говорили, что когда Айвазовский находился на каком-то корабле, он часто дарил экипажу свои картины и зарисовки. Возможно, мы имеем дело с той коллекцией картин", — считает Дунаев.

По его словам, подъем картин начнется не раньше июня и займет до двух месяцев. Как отметил Дунаев, сейчас участники экспедиции смогли увидеть лишь фрагменты рам. Рассчитывать на сохранность полотен можно благодаря тому, что ил является хорошим консервантом и под его слоем изображения могли уцелеть.