Кабмин Литвы выделил более 2,5 миллиона евро на проведение референдумов

Оба голосования проведут 12 мая, в тот же день, что и первый тур выборов президента республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 18 апр – Sputnik. Правительство Литвы выделило более 2,5 миллиона евро Главной избирательной комиссии (ГИК) на покрытие расходов для предстоящих в мае двух референдумов. Решение было принято на заседании в среду.

ГИК Литвы назвала необходимое число избирателей для референдума

Средства предоставлены за счет займов.

Жителям Литвы предстоит выразить волю на референдуме о введении двойного гражданства. Избиратели должны будут решить, нужно ли сохранить литовское гражданство тем, кто уезжает на постоянное жительство в другие страны.

По литовской Конституции, нельзя одновременно быть гражданином балтийской республики и другого государства. Решение провести референдум было принято парламентом в октябре прошлого года из-за увеличившейся эмиграции после вступления страны в Евросоюз.

В этот же день литовские власти решили провести референдум о сокращении числа депутатов Сейма. Предлагается внести поправки в 55 статью Конституции, в которых будет сказано, что количество членов парламента равно 121.

Оба референдума пройдут совместно с первым туром выборов президента Литвы — 12 мая.

По последним данным ГИК, правом голоса всего обладают 2458329 граждан республики. Для того, чтобы референдум считался состоявшимся, на нем должна проголосовать половина избирателей.

Кабмин Литвы выделил более 2,5 миллиона евро на проведение референдумов