Фото

Тайны Семи Королевств: где снимали сериал "Игра престолов"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 28
В процессе съемок картины по серии романов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Пламени" команда объездила почти весь мир. На фото: старый город Дубровника (Хорватия), куда "переехала" Королевская гавань начиная со второго сезона.
2 / 28
Также в Хорватии решили снимать некоторые земли Вестероса и Эссоса. Например, в крепости Ловриенац, которая находится недалеко от Дубровника, снимали Красный замок Ланнистеров.
3 / 28
На фото: сады Королевской Гавани неподалеку от Дубровника.
4 / 28
Шибенику, который также находится в Хорватии, досталась роль самого богатого из Вольных городов — Браавоса. В кафедральном соборе Святого Иакова в сериале находился Железный банк.
5 / 28
Деревушка Стон на юге Хорватии тоже смогла побыть столицей Семи Королевств. Произошло это в пятом сезоне, и, конечно же, без многочисленных эффектов и графики не обошлось.
6 / 28
Шотландскому замку Дун — средневековой крепости династии Стюартов — досталась роль "открывать" сериал. Дун превратился в Винтерфелл, родовое гнездо Старков.
7 / 28
Во втором сезоне сериала лес Дарк Хеджес в Северной Ирландии превратился в Королевский тракт, по которому бежала юная наследница дома Старков Арья.
8 / 28
Залив Мерлоу на северо-востоке Ирландии исполнил роль Железных остров.
9 / 28
Замок Уард — один из замков Ирландии XIII века в неоготическом стиле, находится недалеко от поселка Странгфорд. Двор использовался для съемок сцен в замке Винтерфелл.
10 / 28
Побережье Северной Ирландии также стало и "домом" для Штормового предела Вестероса.
11 / 28
Замок Сафра XIII века, расположенный в испанской провинции Гвадалахара, ранее принадлежал испанской знати. А в "Игре престолов" он превратился в Башню радости в шестом сезоне.
12 / 28
Пляж Ицурун (Сумая, Испания) в седьмом сезоне превратился в Драконий Камень, куда прибыла Дейнерис Таргариен со своим войском.
13 / 28
Севилья в сериале стала столицей Дорна.
14 / 28
Замок Альмодовар-дель-Рио в Андалусии превратился в родовое гнездо Тиреллов — величественную и неприступную крепость Хайгарден.
15 / 28
Остров Гастелугаче в Бискайском заливе с часовней посреди океана. Именно здесь оказалась Дейенерис в одном из эпизодов.
16 / 28
В испанском природном парке Барденас-Реалес снимался шестой сезон сериала.
17 / 28
В Пеньисколе в Испании снимались сцены с Варисом и Тирионом в шестом сезоне.
18 / 28
Алькасар в Севилье исполнил роль Водных садов — роскошной загородной резиденции Мартеллов.
19 / 28
Римский мост в Кордове через реку Гвадалквивир оказался знаменитым Длинным мостом в вольном городе Волантисе.
20 / 28
Эс-Сувейра — портовый город в Марокко — стал Астапором, где Дейнерис вела переговоры о покупке войска Безупречных.
21 / 28
Ксар (укрепленный город) Айт-Бен-Хадду в южном Марокко стал местом съемок не только для "Игры престолов". Он фигурировал в таких картинах, как "Жемчужина Нила", "Мумия", "Гладиатор", "Александр".
22 / 28
Крупнейший ледник Исландии Ватнайекюдль стал главным действующим местом в сценах про Земли одичалых.
23 / 28
Вид на гору Киркьюфетль в Исландии. Именно к ней шел Джон Сноу со своим отрядом. Название переводится как "гора-церковь", а ее удивительная форма объясняется многовековым таянием ледников.
24 / 28
Вулканическая пещера Грьетагья в Исландии стала любовным гнездышком двух героев фэнтезийной телесаги — Джона и Игритт.
25 / 28
Национальный парк в долине Тингведлир, Исландия. Одним из самых узнаваемых мест съемок "Игры престолов" является каньон около водопада Оксарарфосс. Здесь снимали сцену с Кровавыми воротами по дороге к Орлиному Гнезду, через которые прошли Петир Бейлиш и Санса Старк.
26 / 28
Скальная арка "Лазурное окно" на острове Гоцо, которая рухнула в 2017 году, стала местом съемок первого сезона.
27 / 28
Ворота Мдины, древней столицы Мальты, стали в первом сезоне воротами Королевской гавани.
28 / 28
В "Игре престолов" крепость Маноэль показывают неоднократно. На ступенях Великой септы в том числе снята кульминационная сцена первого сезона сериала с Недом Старком.