Энергетика. LIVE

Служба госбезопасности Латвии обеспокоилась выходом Балтии из БРЭЛЛ

Также, по оценке ведомства, Риге необходимо усилить позиции в предприятии — операторе по хранению и транспортировке газа Conexus Baltic Grid, чтобы обеспечить безопасность государства в газовой сфере
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. Латвии необходимо тщательно готовиться к выходу из энергокольца БРЭЛЛ, чтобы сократить возможные риски нестабильного энергоснабжения. Об этом говорится в опубликованном в среду отчете Службы государственной безопасности (СГБ) страны за 2018 год (*pdf).

"Отрежет себя или нет — мы готовы": в РФ рассказали о выходе Литвы из БРЭЛЛ

По оценкам латвийской СГБ, в последующие годы будет актуален вопрос о дальнейшей интеграции энергосистем стран Балтии в единую европейскую, а также об увеличении межсетевых мощностей между Литвой и Польшей. Как ожидается, это обеспечит и Латвии в частности, и Балтии в целом большую энергобезопасность.

Также в отчете ведомства упоминается и безопасность в газовой сфере. Как ожидается, усиление позиций государства в предприятии — операторе по хранению и транспортировке газа Conexus Baltic Grid позволит Риге лучше защищать свои интересы в сфере распределения и хранения голубого топлива. Как считают в СГБ, латвийским властям важно добиться открытого и соединенного с Литвой и Эстонией газового рынка, на котором будут работать несколько конкурирующих между собой поставщиков.

Балтия ждет результатов из РФ для тестового отключения от ее энергосетей

Осенью прошлого года стало известно, что Conexus Baltic Grid подписал соглашение с операторами сетей Elering (Эстония) и Gasum (Финляндия) о создании единого газового рынка. Ожидается, что единые правила транзита, тарификации и импорта появятся в 2020 году, а сам рынок заработает к 2022-му. Также в рамках единого рынка между Латвией, Эстонией и Финляндией запланировано строительство газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией.

Литва, ранее построившая в Клайпеде терминал сжиженного природного газа (СПГ), к договоренностям между Ригой, Таллином и Хельсинки не присоединилась.

Ситуация с БРЭЛЛ

Окончательный выход Балтии из энергокольца, в которое сейчас входят Россия, Белоруссия, Литва, Латвия и Эстония, намечен на 2025 год. Теперь Прибалтике и Евросоюзу предстоит вложить миллиарды евро в создание и развитие энергетической инфраструктуры. Ожидается, что балтийские сети будут подключены к европейским через две энергосмычки с Польшей.

"За свечи заплатят литовцы": чего недоговаривает Вильнюс о поставках энергии

При этом Россия уже полностью готова к работе энергосетей в изолированном режиме, тестовые отключения назначены на май.

Как сообщил в марте вице-премьер РФ Дмитрий Козак, балтийские республики планируют провести аналогичные испытания после того, как станут известны результаты в Калининградской области.  

Сейчас связь Калининградской области с Россией осуществляется через электросети Белоруссии и Прибалтики. В будущем безопасное энергоснабжение региона будут обеспечивать четыре новых электростанции: три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Общая мощность электростанций составит порядка одного гигаватта (ГВт).

Служба госбезопасности Латвии обеспокоилась выходом Балтии из БРЭЛЛ