Фото

Весна в розовом цвете: в парках по всему миру распустилась сакура

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Традиция любования цветущей сакурой, как и многие другие современные японские праздники, возникла при императорском дворе. Придворные проводили часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, играми и складыванием стихов. При этом известно, что изначально традиция любования была посвящена не сакуре, а сливе, которая расцветает раньше.

1 / 15
На фото: цветение вишни возле храма в Нанкине, Китай.
2 / 15
Традиция созерцания прекрасных цветов в последние десятилетия характерна не только для Японии, но и для многих других стран. На фото: девушка в Ботаническом саду Нанкина, Китай.
3 / 15
На фото: цветущая вишня у здания Европейского парламента в Страсбурге, Франция.
4 / 15
Ханами — очень кратковременное удовольствие. Максимум за цветением сакуры можно наблюдать около двух недель, а при плохой погоде с ветром и дождями лепестки облетают примерно на пятый день.
5 / 15
На фото: посетители в природном парке "Сады у залива" (Gardens by the Bay) в Сингапуре наслаждаются цветущей сакурой.
6 / 15
В Японии в дни цветения сакуры парки, скверы, аллеи, а также территории буддийских и синтоистских храмов посещает множество людей.
7 / 15
Вечерний осмотр сакуры невероятно популярен. В крупных парках после 18:00 деревья часто подсвечены, и прогулка в такой атмосфере необычайно романтична.
8 / 15
На фото: цветущая сакура в парке в Швейцарии.
9 / 15
Официальным началом цветения считается время распускания первых цветков на сакуре, растущей в древнем буддийском храме Ясукуни в Токио. Примерное время для столицы Японии и ее окрестностей — 20-25 марта. При этом на юге страны деревья могут зацвести уже в феврале.
10 / 15
На фото: люди фотографируются с цветущей сакурой в Вене, Австрия.
11 / 15
Девушки делают селфи на фоне цветущей вишни, Нанкин, Китай.
12 / 15
Позже всего, уже в начале мая, цветением сакуры могут насладиться и жители острова Хоккайдо. На фото: пара возле цветущей сакуры в Вене, Австрия.
13 / 15
На фото: пчела собирает нектар с цветущей сакуры в городском парке Вены.
14 / 15
Женщины рассматривают и фотографируют цветущие вишни в Сингапуре.
15 / 15
Девушка фотографирует цветущую сакуру в Вене, Австрия.