Суд в Англии приостановил процесс по делу "Газпрома" и "Нафтогаза"

Как сообщила российская компания, это решение было принято еще 15 марта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 21 мар – Sputnik. Высокий суд Англии и Уэльса приостановил дело о признании и исполнении на территории страны решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом", сообщает РИА Новости со ссылкой на российскую компанию.

Глава "Нафтогаза" заявил об отмене "Газпромом" транзита газа через Украину

Решение было вынесено еще 15 марта. Отмечается, что процесс приостановлен до тех пор, пока не закончится производство в Апелляционном суде округа Свеа в Швеции.

"Газпром" подчеркнул, что продолжит защищать свои права.

Прошлой зимой Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа. Российскую компанию обязали выплатить украинской 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" не согласился с таким решением и обжаловал его в шведском суде, при этом украинская сторона попыталась принудительно взыскать средства.

Начались аресты активов российской компании в Великобритании, Швейцарии и Нидерландах. Так, в июне прошлого года Высокий суд Англии и Уэльса по просьбе "Нафтогаза" принял приказ об аресте активов "Газпрома", но в сентябре отменил его под обязательство концерна не отчуждать акции Nord Stream AG до окончания слушаний.

Также "Газпром" отстаивает свои права в Швейцарии, Голландии и Великобритании.