Фельдман: Трамп хочет превратить Бразилию в форпост борьбы с Венесуэлой

Американский президент хочет установить в Латинской Америке правые или ультраправые режимы, лояльные к США, считает кандидат политологических наук Павел Фельдман
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Фельдман: Трамп хочет превратить Бразилию в форпост борьбы с Венесуэлой

На встрече с главой Бразилии Жаиром Болсонару американский лидер Дональд Трамп допустил возможность присоединения этой южноамериканской страны к НАТО, сообщает РИА Новости. В частности, он заявил, что намерен дать Бразилии статус основного союзника за пределами альянса или, возможно, "даже союзника по НАТО".

Президент Австрии призвал ЕС прекратить плясать "под дудку Трампа"

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков напомнил, что аббревиатура организации говорит о ее североатлантической направленности. В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков предположил, что эта идея должна вызвать у европейских союзников Вашингтона шок и изумление.

В интервью Радио Sputnik заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН), кандидат политических наук Павел Фельдман заявил, что в Европе скептично относятся к заявлениям Трампа на фоне приближающихся президентских выборов в США.

"В Америке скоро президентские выборы, далеко не факт, что господин Трамп одержит там победу, так что все его заявления громкие, одиозные, которые он озвучивает сейчас, воспринимаются в Европе с неким скепсисом. Ну а что касается перспектив вступления Бразилии в НАТО, на мой взгляд, это все еще очень мифически и виртуально. Другой вопрос, что это, конечно, не соответствует национальным интересам России, так же точно не соответствует интересам Китая", — сказал он.

Фельдман заявил, что на встрече с бразильским президентом Трамп озвучил цель своего предложения.

"Он заявил, что наступает "сумеречный час социализма в Латинской Америке". Иными словами, он хочет покончить со всеми левыми режимами, которые представлены в регионе, и установить там правые или даже ультраправые режимы, лояльные США. Ну и, конечно, Бразилия для него в данном случае выступает форпостом борьбы с Венесуэлой", — заключил он.