Решение ЕСПЧ изменит мнение о "советских преступлениях", заявили в Литве

Ранее Страсбургский суд отклонил жалобу бывшего сотрудника КГБ Станисловаса Дрелингаса, которого осудили за участие в операции по задержанию командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса)
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. Министр юстиции Литвы Элвинас Янкявичюс выразил надежду, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу осужденного за "геноцид" литовца изменит отношение мировой общественности к "советским преступлениям".

В эфире Ziniu radijas он приравнял вердикт ЕСПЧ к признанию судом "геноцида" во время "репрессий советского режима".

"ЕСПЧ признал, что заявитель был законно осужден за участие в "геноциде", а это означает, что ЕСПЧ признал, что репрессии Советского Союза против "партизан" как значительной части национальной группы могут считаться "геноцидом", — заявил Янкявичюс.

Министр затруднился ответить на вопрос ведущего о том, могут ли "советские преступления" быть приравнены к нацистским.

Решение ЕСПЧ

На этой неделе Страсбургский суд отклонил жалобу бывшего сотрудника КГБ Станисловаса Дрелингаса, которого в Литве осудили за участие в операции по задержанию командира "лесных братьев" Адольфаса Раманаускаса (Ванагаса). В 2015 году в балтийской республике действия осужденного признали "геноцидом", так как, по версии суда, "партизаны" якобы представляли литовскую нацию, а целью операции против них было "уничтожение национальной группы".

Вильнюс мог оказать влияние на ЕСПЧ через литовского судью, считает эксперт

Заявитель утверждал, что оснований для его осуждения не было, так как "партизаны" — политическая группа, а значит, геноцида в отношении них быть не могло. Однако ЕСПЧ счел объяснение Верховного суда Литвы обоснованным и заявил, что процессуальных нарушений в отношении Дрелингаса не было.

Дело в Страсбургском суде рассматривалось при участии литовского судьи Эгидиюса Куриса.

В интервью Sputnik Литва кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Вадим Трухачев предположил, что решение ЕСПЧ составлялось с учетом мнения судьи из балтийской республики. По его словам, Вильнюс мог оказать давление на Страсбургский суд.

При этом Трухачев отметил, что для европейского правосудия куда важнее осудить Советский Союз, а точнее Россию как правопреемницу СССР, нежели обратить внимание на преступления "лесных братьев", которые убивали мирных жителей.

В Литве "партизанами" также считаются "лесные братья" — националистически настроенные вооруженные группировки, которые действовали в республике в 1940-1950-х годах. Во время Второй мировой войны многие участники группировок, которые были против советской власти, выступали на стороне фашистской Германии, в частности участвовали в уничтожении еврейской общины в Литве. Также они были причастны к убийству мирного населения и советских партийных работников.

Решение ЕСПЧ изменит мнение о "советских преступлениях", заявили в Литве