Фото

Бирюзовая лента и Зачарованный поток: самые красивые реки мира

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Также эта дата известна в мире как Международный день действий против плотин.

1 / 15
Реку Каньо-Кристалес в Колумбии называют "жидкой радугой". А все потому, что вода там настолько чистая, что сквозь нее отлично видны растущие на дне разноцветные растения. Кроме того, вода практически не содержит примесей, а также солей и минералов. Из-за этого в Каньо-Кристалес нет рыбы.
2 / 15
Амазонка — не только самая полноводная река в мире, но и одна из самых красивых. В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. По некоторым оценкам, ее возраст составляет около девяти миллионов лет. На фото: русло Амазонки, снятое из космоса.
3 / 15
С рекой Ахерон, или, как ее еще называют, Рекой печали, связано множество легенд. Согласно древнегреческой мифологии, именно так называлась одна из рек подземного царства, через которую Харон перевозил тени умерших.
4 / 15
Стрелка, или слияние рек Волги и Которосли в Ярославле считается одним из самых красивых мест в России. Замечательный вид на эту природную достопримечательность открывается из беседки на Которосльной набережной, расположенной около Успенского собора.
5 / 15
Река Шпрее протекает через федеральные земли Саксония, Бранденбург и Берлин. Одной из самых известных достопримечательностей в столице Германии является скульптурная композиция "Молекулярный человек", установленная на Шпрее. Она была создана в 1999 году и символизирует единение округов Кройцберг, Трептов и Фридрихсхайн.
6 / 15
Река Нго Донг расположена в одной из самых живописных провинций Вьетнама — Ниньбинь — и протекает в национальным парке Там Кок. В месте под названием "Три пещеры" Нго Донг пробила себе путь прямо в скалах и создала несколько сквозных карстовых пещер. По берегам ее находятся бескрайние рисовые плантации.
7 / 15
Река Соча берет начало в словенских Альпах. Знаменита она благодаря своему красивейшему ярко-бирюзовому цвету. Большая часть водного потока протекает по территории Словении, а оставшаяся — по территории Италии, где он называется Изонцо.
8 / 15
Дунай является второй по величине рекой в Европе и протекает по территории восьми стран. В районе Будапешта ширина реки составляет более 400 метров. Именно на реку выходят главные достопримечательности столицы Венгрии.
9 / 15
Река Футалеуфу протекает по территории Аргентины и Чили, а истоки ее в Патагонских Андах. В 1970-х годах на реке в Аргентине была построена ГЭС. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве такого же объекта в Чили, однако он вызывает протесты у экологических организаций. На фото: Футалеуфу в Чили.
10 / 15
Река Дуэро берет начало на территории Испании и впадает в Атлантический океан в Португалии. В ее устье расположен второй по величине город Португалии — Порту.
11 / 15
Реку Хинатуан на Филиппинах называют Зачарованной, потому что, по словам местных жителей, еще никому не удавалось достичь дна. Вода здесь кристально чистая. Однако с каждым годом экологическая ситуация ухудшается из-за наплыва туристов и загрязнения окружающей среды.
12 / 15
Река Ганг — одна из самых полноводных в мире. В индуистской мифологии Ганга была небесной рекой, а когда спустилась на землю, стала рекой Ганг. С древних времен для местного населения Ганг священен. Индуисты совершают к нему паломничества, на берегах проводят кремации и ритуальные омовения.
13 / 15
Янцзы, или, как ее еще называют в Китае, Длинная река, является одной из самых длинных и полноводных в мире. Наряду с Хуанхэ Янцзы — важнейшая река в истории, культуре и экономике страны. Особенно живописен участок на западе провинции Юньнань. Там Янцзы течет по территории национального парка "Три параллельных реки", входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
14 / 15
В древней истории упоминание о Тигре почти всегда встречается с упоминанием о Евфрате. Это две главные реки Месопотамии и Ближнего Востока. Предполагается, что название Тигра происходит от шумерского "быстрая река". На фото: вид на турецкий город Хасанкейф у реки Тигр.
15 / 15
Замбези является одной из самых длинных рек Африки. Главная ее достопримечательность — водопад Виктория (или, как его называли местные жители, Гремящий дым), который считается одним из величайших в мире. На фото: дельта Замбези из космоса.