В НАТО собираются ответить на размещение ракет РФ у границ альянса

Руководство альянса в очередной раз обвинило Москву в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 8 мар – Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс готовит "выверенный скоординированный" ответ на размещение вблизи границ альянса российских мобильных ракет, способных нести ядерные заряды.

"Как запуск первого спутника": Путин рассказал о новейших вооружениях в РФ

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на выступление Столтенберга в Варшаве.

Также руководство НАТО в очередной раз обвинило Москву в нарушении Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Западный военный альянс систематически обвиняет Россию в создании "напряженности", а американские и европейские политики заявляют о "российской угрозе". При этом, как отмечали руководители российских ведомств, в частности глава Минобороны Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров, именно НАТО под предлогом "возможной российской агрессии" стягивает войска к российским границам.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова привела данные о военных объектах и контингентах США и НАТО, в частности, в странах Балтии.

В начале февраля Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД. Президент России Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит на решение США. В начале недели Путин подписал указ о приостановлении Россией выполнения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Как неоднократно подчеркивал российский президент, Москва готова к диалогу, однако сделает все, чтобы защитить себя от возможной агрессии.