Туманное будущее Вильнюса: визит Шимашюса в гей-клуб может стать роковым

Первый тур выборов мэра Вильнюса завершился громким скандалом. В СМИ попали видео и фото посещения известного гей-клуба мэром Ремигиюсом Шимашюсом как раз накануне выборов. Ощутимое преимущество Шимашюса перед Артурасом Зуокасом в первом туре ко второму может растаять, а может и увеличиться
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Столичный избиратель в шоковой задумчивости. Через десять дней ему придется сделать нелегкий выбор между традиционными семейными ценностями и радикальным либерализмом.

Перчатку в стразах бросили в лицо обывателю

Участник команды мэра Вильнюса опубликовал видео с Шимашюсом из гей-клуба
То, о чем литовские обыватели давно шептались на кухне, выплеснулось на страницы ведущих изданий. О чем же шепчутся? О незамужних старых девах и сахарных улыбках некоторых мужчин-политиков на вершинах литовской власти. Рассказывают анекдоты о том, что скоро "все это" станет "обязательным", а "несогласных" будут сгонять в гетто.

И вот этому обывателю уже открыто предложили через десять дней решить — широко распахнуть двери во власть представителям ЛГБТ-сообщества или захлопнуть уже давно приоткрытую дверь?

Появление фото и видео посещения мэром Ремигиюсом Шимашюсом элитного гей-клуба особо не удивило, если бы это случилось уже после окончательной победы во втором туре выборов. О своей нетрадиционной сексуальной ориентации политики в Европе обычно объявляют уже из депутатских и министерских кресел. Яркий пример — дважды министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Каминг-аут или трезвый расчет

Литовскую же общественность удивило время публикации пикантных материалов о лояльности либерального столичного градоначальника к геям и лесбиянкам. И это накануне решающего — второго — тура выборов мэра Вильнюса!

Еще после первой победы на выборах мэра в 2015 году в команде Ремигиюса Шимашюса начали открыто проповедовать гей-культуру в Вильнюсе. А первый же, после победы Шимашюса, гей-парад Baltic Pride по главному проспекту литовской столицы в 2016 году прошел под приветственные возгласы мирового ЛГБТ-сообщества.

Возглавляли тогда шествие депутаты Сейма Литвы — социал-демократы Мария-Аушрине Павиленине и Гедре Пурванецкене, либералка Даля Куодите. В шествии участвовал и вице-мэр Вильнюса, нынешний лидер СДПЛ Гинтаутас Палуцкас. Высоких политиков Литвы тогда поддержали своим присутствием руководители аккредитованных в Литве дипломатических миссий Великобритании, Италии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Голландии. Были представители ЛГБТ-сообществ из Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, России, США, Украины, Швеции и даже Уганды! Представьте, каких средств стоило свезти всех этих участников со всего мира и разукрасить Вильнюс в цвета радуги.

Сам новоиспеченный на тот момент мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс участие в гей-параде не принял. Но, видимо, нынешний Baltic Pride 2019 уже возглавит лично.

Кому выгодно? Что дальше?

И если рядовой избиратель обсуждает появление скандальных фото и видео лишь с помощью категорий "Браво!" или "Позор!", то профессиональные политобозреватели смотрят на это чуть шире. Не нужно забывать, что после 17 марта, с получением мандата мэра, Шимашюсу или Зуокасу предстоит нелегкая задача — формирование правящей коалиции в Вильнюсе. А вот тут вплотную встанет вопрос "с кем?". 

Тактическая победа ЛГБТ на литовском фронте

Вариантов не так уж много. Во время первого тура, когда избирались депутаты горсовета, команда Шимашюса получила 17 мандатов, у Зуокаса лишь десять. Консерваторы получили девять мандатов, поляки — шесть, трудовики — пять и "крестьяне" — три. Впервые за долгие годы в столичном горсовете не будет соцдемов и "паксистов".

Понятно, что Зуокас с Шимашюсом в одну лодку не сядут. Значит, и тому и другому в случае победы надо будет искать партнеров среди других фракций в горсовете — консерваторов, поляков, трудовиков и "крестьян".

Зуокасу в этом случает без консерваторов никак не обойтись. Даже если к десяти мандатам Зуокаса прибавить все 14 мандатов "мелких" фракций (без консерваторов и Шимашюса), то и тогда не удастся сформировать правящую коалицию, в которой должно быть как минимум 26 депутатов.

В случае победы Шимашюса ему придется или снова мириться с консерваторами, с которыми он разругался полтора года назад, или снова приглашать в коалицию поляков вместе с фракцией Партии труда. При этом варианте правящая коалиция будет иметь устойчивое большинство в 28 мандатов плюс мандат мэра.

Но тогда нелегкий выбор встанет перед поляками, которые шли на выборы под лозунгом "За семейные ценности!". Сесть за стол переговоров с мэром, уже открыто поддерживающим гей-культуру, для поляков будет равносильно политическому самоубийству. А без них такой вариант коалиции не состоится. Значит, Шимашюсу снова придется идти на поклон к… консерваторам, а "довеском" приглашать тех же трудовиков. Три мандата "крестьян" при любом варианте правящей коалиции существенной роли играть не будут.

Получается, что при любом мэре в правящую коалицию, скорее всего, войдут консерваторы. А дальше, уважаемый русскоязычный читатель, можете сами додумывать будущее Вильнюса на ближайшие четыре года…

Туманное будущее Вильнюса: визит Шимашюса в гей-клуб может стать роковым

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.