Фото

Что нам стоит БАМ построить: студенческие стройотряды на стройках СССР

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В числе Всесоюзных ударно-комсомольских строек были объявлены ВАЗ, КамАЗ, БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС, объекты нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области.

Однако студенты участвовали не только в стройках. После землетрясения в Таджикистане учащиеся вузов помогли ликвидировать последствия стихийного бедствия. К середине 1980-х годов в стройотрядах приняли участие более 12 миллионов студентов.

1 / 21
Стройотряды не только позволяли студентам заработать, но и воспитывали уважение к труду и нравственные качества. На фото: члены студенческого отряда Кишиневского государственного университета перед отъездом на БАМ.
2 / 21
На фото: интернациональный студенческий строительный отряд "Конаковский" Московского энергетического института (сейчас — Национальный исследовательский университет "МЭИ") работает в нескольких колхозах и совхозах Конаковского района Калининской области. Студентка из Чехословакии Марина Минариса (слева) и студентка Людмила Пусталкова.
3 / 21
Отправке студентов на объекты предшествовала особая церемония. В торжественной обстановке им вручали специальные паспорта — разрешения на работу. На фото: участники студенческого отряда строят дорогу Архангельск — Карпогоры.
4 / 21
На фото: парикмахер из интернационального студенческого строительного отряда "Дружба".
5 / 21
Конечно же, работали студенты в стройотрядах преимущественно во внеучебное время. На фото: домики в городе Усть-Илимске, где живут члены интернационального студенческого строительного отряда "Дружба".
6 / 21
На фото: участник студенческого отряда Московского энергетического института на строительстве опоры линии электропередачи на целине.
7 / 21
На фото: скалолазы студенческого отряда из Ленинграда на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС (река Енисей, Красноярский край).
8 / 21
Работа в стройотрядах была окутана особой романтикой и толкала их участников на создание особого стройотрядовского творчества — песен и стихов. На фото: члены студенческого стройотряда возводят жилые дома в поселке Пинчуга Красноярского края.
9 / 21
Впервые учащиеся были привлечены на сельхозработы летом 1920 года в Донбассе. Тогда дружинникам кроме особого пайка выплачивалось 50 рублей за каждый рабочий день. За ударный труд выплачивалась премия в 25 рублей. На фото: интернациональный студенческий строительный отряд Московского энергетического института (сейчас — Национальный исследовательский университет "МЭИ") работает на строительстве ряда объектов Калининской области. Болгарская студентка Мария Афанасьева на строительстве турбазы "Орлинка" в Пеновском районе.
10 / 21
На фото: студенты на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, поселок Магистральный.
11 / 21
К началу 1930-х годов в стройках участвовали около 350 тысяч студентов вузов. На фото: студентки ССО "Ровесник" факультета физико-математических и естественных наук Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы — Галина Тихомирова, Галина Облеухова и Нина Куликовская — работают в строительном студенческом отряде поварами. Город Усть-Кут Западного участка БАМ.
12 / 21
Первый же студенческий стройотряд в том виде, в котором они существовали до распада СССР, был учрежден в 1958 году. На фото: студенческий строительный отряд Московского института инженеров транспорта (ныне Российский университет транспорта) на отдыхе.
13 / 21
На фото: студенческий строительный отряд Таганрогского радиотехнического института имени Калмыкова работает на строительстве нового цеха Таганрогского завода сельскохозяйственного машиностроения.
14 / 21
На фото: студенты Башкирского государственного педагогического института во время сбора арбузов в Астраханской области.
15 / 21
На фото: члены студенческого строительного отряда Московского государственного института международных отношений на Сахалине после рабочего дня.
16 / 21
В числе Всесоюзных ударно-комсомольских строек были объявлены ВАЗ, КамАЗ, БАМ, Саяно-Шушенская ГЭС, объекты нефтяных и газовых месторождений в Тюменской области. На фото: студенческий отряд Московского института химического машиностроения на строительстве очистных сооружений БАМ.
17 / 21
На фото: студенты Башкирского государственного педагогического института во время соревнований.
18 / 21
На фото: студенты Башкирского государственного педагогического института перед отъездом домой.
19 / 21
На фото: интернациональный студенческий строительный отряд "Конаковский" Московского энергетического института (сейчас — Национальный исследовательский университет "МЭИ") работает в нескольких колхозах и совхозах Конаковского района Калининской области. Отряд совхоза "Шошинский".
20 / 21
На фото: участница студенческого стройотряда Московского института инженеров транспорта (ныне Российский университет транспорта), аспирантка Алла Ходзянская прибыла на строительство Байкало-Амурской магистрали.
21 / 21
На фото: студенческий строительный отряд Нововолынского электротехнического техникума, Украинская ССР.