Шаповалов: Латвия до сих пор не поняла, что РФ "не улетит на Луну или Марс"

Антироссийская политика Риги наносит серьезный ущерб экономическим связям балтийской республики, считает политолог Владимир Шаповалов
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Шаповалов: Латвия до сих пор не поняла, что РФ "не улетит на Луну или Марс"

В России заявили о снижении организованного турпотока в страны Балтии. На спад могли повлиять напряженные политические отношения между государствами. По оценкам экспертов, в большинстве случаев туристы не хотят ехать туда, где плохо говорят о РФ.

Российские туроператоры заявили о снижении потока туристов в Прибалтику

В настоящее время туроператоры не видят предпосылок для возобновления спроса на прибалтийские страны.

В интервью Sputnik Литва политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов отметил, что антироссийская политика, которую проводит Латвия, вредит самой республике.

"Экономика страны [Латвии] в значительной степени была завязана на Россию. И туристический бизнес, и транзитное положение Латвии, и экономические связи производственные. Сейчас эта связь разрушена. <…> Россия перестала быть рынком сбыта для латвийских товаров, перестала использовать латвийские порты, Вентспилс прежде всего, в качестве транзитных путей для российских товаров. Ну и, собственно, к этому присоединяется и обмеление туристического потока. Все это вместе создает на самом деле очень серьезные проблемы", — сказал он.

Политолог отметил, что Россия реализует множество проектов, чтобы укрепить и расширить экономические связи с европейскими странами.

"Россия всегда была, есть и будет соседом Латвии, и проводить антироссийскую политику — это самый, пожалуй, плохой вариант развития Латвии на будущее. Конечно, нужно понимать, что отношения с европейскими странами у России значительно лучше, чем с Латвией. Отношения с ведущими европейскими странами, конечно, неоднозначны, противоречивы у России, но тем не менее мы реализуем множество разного рода проектов, наши экономические связи и контакты расширяются, а вот Латвия грозит оказаться лишней в этой ситуации", — отметил Шаповалов.