Фото

"Заброшенные места": новый взгляд на забытые объекты

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Авторами проекта являются несколько молодых россиян. Они посетили балканские страны, где остались под впечатлением от увиденных заброшенных памятников Югославии. Именно эта поездка побудила их создать подобный проект.

Молодые люди делают снимки с помощью квадрокоптера и делятся в Сети необычными пейзажами и историческими объектами.

Свое название проект получил благодаря монументу Kosmaj под Белградом.

1 / 16
У побережья города Корсаков, расположенного на острове Сахалин, находится несколько заброшенных кораблей. Суда затонули там еще в середине 1990-х годов.
2 / 16
Увидеть генератор Аркадьева — Маркса, который также называют "катушками Тесла", можно в Подмосковье. Он был создан еще в 70-е годы прошлого века для исследования воздействия сверхмощных электромагнитных импульсов. Заброшенный объект находится под Истрой.
3 / 16
На территории аэродрома Северный в Иваново находится Музей военно-транспортной авиации. Снаружи представлены военно-транспортные и десантные самолеты советской эпохи.
4 / 16
Тщикское водохранилище начали эксплуатировать в декабре 1975 года. В настоящее время водосброс, украшенный скульптурами рабочего и колхозницы, не используется.
5 / 16
В Приморском крае также можно увидеть немало затонувших кораблей.
6 / 16
В северной части Дании, на побережье Северного моря расположен маяк Кнуде. Его построили на самой высокой точки склона, и впервые свет зажегся в нем в 1900 году. Однако с годами ветер стал все сильнее засыпать маяк песком, что затруднило его работу.
7 / 16
Остров Аскольд, расположенный в заливе Петра Великого в Японском море, известен среди туристов старинным маяком, заброшенной военной техникой и другими объектами.
8 / 16
Маяк Анива был установлен в 1939 году на скале Сивучья. Он был заброшен и разграблен в 2000-х годах. Кроме того, под воздействием воды и ветра атомный маяк постепенно разрушается.
9 / 16
Древний аул-призрак Гамсутль расположен в горах Дагестана, на высоте 1418 метров над уровнем моря. Это одно из самых древних поселений Северного Кавказа.
10 / 16
В 1980-е годы, в период правления Болгарской коммунистической партии, на вершине Бузлуджа был открыт дом-памятник. В настоящее время он разграблен.
11 / 16
Дворец был возведен еще в начале XIX века, пережил Вторую мировую войну. В середине прошлого века в нем располагалась больница. Сейчас дворец разрушается.
12 / 16
Один из интереснейших деревянных объектов — церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Тверской области. Ее построили в 1786-1788 годах на средства горожан. В 1910-х его планировали перестроить, однако проект так и не был реализован.
13 / 16
В Сахалинской области располагается плавучий завод Аскания.
14 / 16
Немецкий аэропорт Темпельхоф закрыт с 2008 года, после чего его территорию превратили в общественный парк. Сейчас некогда самый большой аэропорт Германии внесен в список исторических памятников инженерно-архитектурного искусства страны.
15 / 16
Здание возвели в XVI веке. Сейчас дворец находится в заброшенном состоянии.
16 / 16
"Город мертвых" состоит из сотни небольших домов-усыпальниц. Необычное место расположено вблизи села Даргавс (Северная Осетия — Алания).