Карбаускис рассказал, почему Сквернялис будет лучшим президентом Литвы

Лидер правящей партии также назвал главное качество, которое необходимо главе балтийской республики
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 13 фев – Sputnik. Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис может стать хорошим президентом республики, так как ему присущи чуткость и эмоциональность, которыми и должен обладать глава государства, заявил лидер правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис.

В эфире Ziniu radijas парламентарий заверил, что политика премьера не является непредсказуемой, а его эмоции не связаны с личной выгодой.

"Мне кажется, характер Саулюса — это характер простого человека, который живет рядом с нами. Он эмоционален, но не превращает эти эмоции в нечто, что служит в личных целях", — отметил Карбаускис.

Политик убежден, что эмоциональный человек всегда чуток. Это качество он назвал одним из необходимых президенту Литвы, поэтому Сквернялис, по его мнению, будет лучшим лидером республики.

"Плохое решение": депутат раскритиковал Литву за отсутствие связей с РФ

Кроме того, Карбаускис высказал мнение по поводу финансирования президентской кампании премьера. Он считает, что Сквернялис не должен принимать помощь от спонсоров, а вся кампания будет оплачена правящей партией.

Выборы президента Литвы состоятся в мае этого года. Для участия в предвыборной кампании зарегистрировались 12 человек, однако депутат Сейма Аушра Малдейкене уже объявила, что не намерена бороться за пост главы государства.

Премьер республики заявил о своем участие в президентской гонке в середине января, после чего на съезде "Союз крестьян и зеленых Литвы" утвердил его своим кандидатом. Ранее правящая партия уже пожертвовала главе правительства 50 тысяч евро на избирательную кампанию.

Карбаускис рассказал, почему Сквернялис будет лучшим президентом Литвы