Министр образования Литвы осудил поведение учительницы гимназии в Жежмаряе

По словам главы ведомства, руководство школы не могло не знать о подобном общении педагога с детьми
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ВИЛЬНЮС, 22 янв – Sputnik. Министр образования Литвы Альгирдас Монкявичюс осудил "неприемлемый стиль" общения учительницы из гимназии в Жежмаряе с учениками, сообщает LRT.

В Литве родителей возмутило поведение учительницы литовского языка

"Вчерашние новости стали поводом для беспокойства, что в одной из наших гимназий применяется совершенно неприемлемый стиль общения с учениками", — заявил министр.

Министр сообщил, что школьникам назначили нового учителя литовского языка из этой же гимназии.

Монкявичюс отметил, что министерство вместе с муниципалитетом и руководством школы должны заняться этой проблемой. По его словам, была создана рабочая группа, в которой есть и представитель Минобразования.

Министр также отметил, что, вероятно, произошедшее не было "разовым" событием, поэтому коллеги и родители должны были заметить неподобающее поведение учителя раньше.

"Мы не можем оттолкнуть ее полностью как человека, который работал хорошо в течение многих лет. Школа должна следить за коллегами, реагировать чутко и своевременно. То, что случилось, я думаю, произошло из-за недостатка внимания. <...> Помощь нужна не только ученикам, но и учителям", — сказал Монкявичюс.

Министр отметил, что первым шагом в решении таких проблем является общественное внимание. По его словам, родители учеников не должны бояться говорить о подобных ситуациях.

Министр также отметил, что прямая ответственность ложится на директора школы. Однако, как подчеркнул Монкявичюс, он не верит, что руководство школы узнало о поведении педагога только после того, как была опубликована аудиозапись.

Инцидент в гимназии города Жежмаряй

В социальной сети Facebook мама одного из учеников гимназии в городе Жежмаряй Кайшядорского района опубликовала аудиозапись, сделанную на одном из уроков учительницы литовского языка.

Правительство Литвы утвердило порядок повышения зарплат учителей

На записи учительница бранила своих воспитанников за неправильную постановку ударения в словах. Педагог не только неуважительно общалась с учениками, но и оскорбляла детей, а также постоянно говорила с ними на повышенных тонах.

В комментариях к записи родители пострадавших детей отмечают, что директор гимназии заявила, что о данном инциденте узнала из поста литовской певицы, актрисы и ведущей Дональды Мейжелите, которая поддержала на Facebook возмущенных родителей. Однако, по словам родителей, в среду дети в первую очередь с этой записью обратились к социальному педагогу, а значит, она скрыла информацию от директора.

Другие родители в комментариях отметили, что такое поведение учительницы свойственно ей уже на протяжении многих лет.