Фото

Зимние волшебники: Дед Мороз, Панчо Клаус и их "коллеги" со всего мира

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
1 / 16
В Финляндии есть Йоулупукки (или Рождественский дед). Сейчас Йоулупукки выглядит как привычный всем Санта-Клаус с белой бородой, в красной шубе и шапке, но сохраняет национальные
особенности. Однако еще в XIX веке его изображали в козлиной шкуре и иногда даже с маленькими рожками.
2 / 16
Российский Дед Мороз — главный сказочный персонаж на празднике Нового года, славянский вариант рождественского дарителя. Его прообразами являются персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов и Святой Николай.
3 / 16
В Якутии есть свой Дед Мороз — Чысхаан, который, по легенде, является получеловеком-полубыком и воплощением якутского Властелина холода.
4 / 16
В имени Панчо Клауса отчетливо прослеживается связь с Санта-Клаусом, однако есть и изюминка. Этот персонаж был выдуман в 1970-х годах, когда мексиканцы, живущие в США, боролись за сохранение своих традиций.
5 / 16
До 2016 года на Украине, как и в России, был Дед Мороз, однако уже в конце 2016-го в Киеве появилась резиденция Санта-Клауса, а российского "коллегу" заменил Святой Николай (на фото — слева).
6 / 16
Кыш Бабай — это не перевод слов "Дед Мороз" на татарский язык, а совершенно другой персонаж. Это герой древних тюркских мифов, живущий в сказочном лесу возле Кырлая. По древним поверьям, Кыш Бабай олицетворяет собой божество, повелевавшее зимой.
7 / 16
Ямал Ири — ямальский Дед Мороз — появился на свет вместе с рождением ямальской тундры и Полярного Урала. Наделен он волшебной силой, которую получил от добрых духов Севера.
8 / 16
В Нидерландах и Бельгии Санта-Клауса называют Синтерклаасом. В Голландии День Святого Николая отмечают 5 декабря, а в Бельгии — 6 декабря, хотя национальным праздником он не считается. В Рождество же Синтерклаас приносит детям подарки.
9 / 16
Норвежский Юлениссен (на фото — справа) очень похож на своих "коллег". Однако его отличает то, что по "происхождению" он гном и разносит подарки в компании волшебной козы.
10 / 16
По поверью, Олентцеро — это одетый в традиционную баскскую одежду добродушный огромный угольщик с трубкой во рту, который спускается с гор накануне Рождества Христова, чтобы оповестить о рождении младенца Иисуса, а также приносит детям подарки.
11 / 16
Юный Морозец Паккайне из Карелии считается младшим братом русского Деда Мороза. День рождения Паккайне отмечает в первый день зимы.
12 / 16
В Португалии Санта-Клауса называют Святым Николасом.
13 / 16
В Великобритании зимнего волшебника называют не только Санта-Клаусом, но и Рождественским дедом (Father Christmas).
14 / 16
Саагана Убугуна из Бурятии по-другому называют Белым Старцем. У монгольских народов он считается хранителем жизни и долголетия, а также покровителем людей и животных и повелителем духов земли, воды, владыкой гор, земли и воды.
15 / 16
Эстонский Йыулувана похож на финского Йоулупукки. В зимние праздничные дни на Ратушной площади Таллина Йыулувана встречает детей и их родителей, выслушивает пожелания и угощает сладостями.
16 / 16
Американский Санта-Клаус очень похож на своего британского "коллегу".