Фото

В Литве прошло традиционное благотворительное мероприятие "Мальтийский суп"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Акция под патронажем Мальтийского ордена в Литве проводится, чтобы собрать деньги для одиноких стариков. На площади Винцаса Кудирки прохожие согревались горячим супом, который разливал глава города, пили чай с огромным тортом и слушали живую музыку, а взамен совершали пожертвования.

1 / 10
В Вильнюсе на площади имени Винцаса Кудирки 14 декабря проходила благотворительная акция в помощь пожилым людям "Мальтийский суп".
2 / 10
Мероприятие было организовано представительством благотворительного фонда Мальтийского ордена в Литве в 13-й раз при поддержке Вильнюсского самоуправления.
3 / 10
Собравшихся на площади людей приветствовали мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и президент службы помощи Мальтийского ордена в Литве Ромас Абунявичюс .
4 / 10
Глава города, надев фартук "мальтийцев", вместе с волонтерами и организаторами угощал прохожих наваристым супом.
5 / 10
На благотворительную акцию пришло немалое количество людей пожилого возраста. Молодежь тоже была активна, фотографировалась с мэром столицы и жертвовала средства волонтерам "мальтийцев".
6 / 10
Несколько команд от различных литовских компаний (Etno Dvaro, Green Hotel, Novotel, Savaitė) приготовили супы по своим рецептам. Прохожие и гости могли абсолютно бесплатно попробовать их.
7 / 10
К акции также присоединилась сеть магазинов Maxima. Совместно с "мальтийцами" она приготовила для собравшихся на площади имени Винцаса Кудирки огромный торт, кусочек которого мог взять себе каждый желающий.
8 / 10
В импровизированном павильоне прохожие могли ближе познакомиться с благотворительными проектами "мальтийцев". Собравшихся людей на площади развлекали ритмичная музыка и молодые исполнители.
9 / 10
Во время выступлений в соседнем павильоне ведущими были представлены заслуженные собаки-поводыри. Также рассказывалось об их помощи нуждающимся.
10 / 10
Весь сбор пошел на благотворительный проект помощи одиноким пожилым людям. Традиционно благотворительные акции "мальтийцев" поддерживает не только мэр Вильнюса, но и президент Литвы Даля Грибаускайте.